In-folio (mm 315x192). Pagine [2], 327, [11]. Capilettera allegorici in legno e una marca tipografica al retro dell'ultima carta. Rare postille manoscritte. Gore marginali a gran parte del volume, fioriture sparse e bruniture ad alcune carte, altrimenti buona copia. Legatura in piena pelle con titoli in oro al dorso a 3 nervi. Rinforzi di nastro adesivo ai contropiatti. Annotazioni manoscritte al contropiatto anteriore.