In-8° (mm 174x120). Carte [126]. Frontespizio in inchiostro rosso e nero entro bella bordura xilografica popolata da putti e con marca dello stampatore, capilettera incisi in legno. Alcune fioriture, per il resto buona copia. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Sporadiche postille manoscritte.