Asta (1382)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Orologi e penne
Orologi e penne
gio 2 - gio 9 MARZO 2023
Firenze Palazzo Ramirez Montalvo
Sabato 4 Marzo 2023 10-18
Domenica 5 Marzo 2023 10-13
Lunedì 6 Marzo 2023 10-18
Martedì 7 Marzo 2023 10-18
seleziona Autore
AURORA
Baume & Mercier
CARTIER
JAEGER LE COULTRE
LONGINES
MONTBLANC
OMAS
OMEGA
PARKER
PATEK PHILIPPE
PELIKAN
Piaget
ROLEX
TISSOT
VACHERON CONSTANTIN
VISCONTI
ZENITH
Lotto
Stima
1 - 30 di 143 LOTTI
470
DUNHILL ACCENDINO
DUNHILL ACCENDINO placcato oro, superficie decorata con motivo guilloché, firmato "Dunhill", [..]
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
466
NIGA OROLOGIO DA TASCA
NIGA OROLOGIO DA TASCA cassa in due parti in metallo, fondello recante bassorilievo, quadrante in smalto bianco, [..]
Dettaglio Lotto
521
OMAS
OMAS EMOTICA RED PENNA A SFERA fusto in resina di colore rosso, fermaglio in metallo con braccia di supporto a [..]
EUR 80,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
540
DISNEY MICKEY MOUSE PENNA STILOGRAFICA EDIZIONE LIMITATA N. 0285/2000
DISNEY MICKEY MOUSE PENNA STILOGRAFICA EDIZIONE LIMITATA N. 0285/2000 fusto in metallo argentato con incisione [..]
EUR 80,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
471
LOTTO DI 5 VOLUMI SULLA STORIA DELLA PENNA
LOTTO DI 5 VOLUMI SULLA STORIA DELLA PENNA costituito dai seguenti volumi: Maggi P., Negretti G., Nencini F., [..]
Dettaglio Lotto
467
DUE OROLOGI DA TASCA
DUE OROLOGI DA TASCA un orologio Vigilant dalla cassa in argento 800, punzone svizzero, fondello interno in metallo, [..]
Dettaglio Lotto
407
LORENZ EDOX N. 2005XX
LORENZ EDOX N. 2005XX cassa in acciaio, fondello serrato a vite, corona marcata, quadrante bronzo, grafica bianca, [..]
Dettaglio Lotto
408
OBRA OROLOGIO DA POLSO
OBRA OROLOGIO DA POLSO cassa in acciaio, fondello a pressione, anse a ragno, quadrante argenté, numeri [..]
Dettaglio Lotto
418
MOVADO REF. 87-33-882
MOVADO REF. 87-33-882 cassa laminata in oro, fondello in metallo a pressione, quadrante champagne, movimento al [..]
Dettaglio Lotto
421
OSTARA OROLOGIO DA POLSO
OSTARA OROLOGIO DA POLSO cassa in acciaio, fondello a pressione, ghiera di colore dorato, anse sagomate, quadrante [..]
Dettaglio Lotto
423
LOTTO DI TRE OROLOGI
LOTTO DI TRE OROLOGI Un orologio Utina dalla cassa cromata, fondello in acciaio serrato a vite, ghiera girevole, [..]
Dettaglio Lotto
530
AURORA OPTIMA 75° ANNIVERSARIO PENNA STILOGRAFICA N. 1156
AURORA OPTIMA 75° ANNIVERSARIO PENNA STILOGRAFICA N. 1156 fusto in resina di colore rosso brillante effetto [..]
Dettaglio Lotto
510
PELIKAN M700 JUBILEE (1838 - 1988) PENNA STILOGRAFICA
PELIKAN M700 JUBILEE (1838 - 1988) PENNA STILOGRAFICA fusto guillochè in metallo argentato, dettagli di [..]
Dettaglio Lotto
494
MONTBLANC MEISTERSTÜCK N. 146 PENNA STILOGRAFICA
Dettaglio Lotto
500
MONTBLANC
MONTBLANC GENERATION PENNA A SFERA fusto in resina di colore nero, dettagli finitura in metallo argentato, cappuccio [..]
Dettaglio Lotto
502
MONTBLANC
MONTBLANC MEISTERSTUCK PIX PENNA A SFERA fusto in resina di colore nero, dettagli finitura in metallo dorato, [..]
Dettaglio Lotto
507
PELIKAN M800 PENNA STILOGRAFICA E PELIKAN PENNA STILOGRAFICA VECCHIO MODELLO
PELIKAN M800 PENNA STILOGRAFICA E PELIKAN PENNA STILOGRAFICA VECCHIO MODELLO due penne dal fusto in resina di [..]
Dettaglio Lotto
532
AURORA OPTIMA "O SOLE MIO" PENNA STILOGRAFICA EDIZIONE LIMITATA N. 064 [..]
AURORA OPTIMA "O SOLE MIO" PENNA STILOGRAFICA EDIZIONE LIMITATA N. 0648 fusto in resina di colore giallo [..]
EUR 120,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
542
PARKER
LOTTO DI DUE PENNE, PARKER VACUMATIC PENNA STILOGRAFICA, PARKER CISELE' IN ARGENTO Una penna Parker Vacumatic [..]
EUR 120,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
511
PELIKAN
PELIKAN M400 PENNA STILOGRAFICA E PORTAMINE fusto in lastre di colore verde, dettagli finiture in metallo dorato, [..]
EUR 120,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
512
PELIKAN
PELIKAN N.140 PARURE costituito da una penna stilografica dal fusto in resina di colore verde scuro, dettagli [..]
EUR 120,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
513
PELIKAN
PELIKAN DUE PENNE STILOGRAFICHE Una penna Pelikan dal fusto in resina di colore verde effetto marmorizzato, cappuccio [..]
EUR 120,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
522
OMAS
OMAS EXTRA COPPIA DI PENNE STILOGRAFICHE una penna stilografica Omas Extra dal fusto in celluloide di colore verde/grigio [..]
EUR 120,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
519
OMAS
OMAS EXTRA 722 "MILLE MIGLIA" PENNA STILOGRAFICA fusto in acciaio satinato, impugnatura in brillante [..]
Dettaglio Lotto
520
OMAS A.M. 87 PER CROTTINI PENNA STILOGRAFICA anno 1992
OMAS A.M. 87 PER CROTTINI PENNA STILOGRAFICA anno 1992 fusto in legno marrone venato, dettagli finitura in metallo [..]
Dettaglio Lotto
525
OMAS ITALIA '90 PENNA STILOGRAFICA
OMAS ITALIA '90 PENNA STILOGRAFICA fusto in resina color salvia, dettagli di rifinitura in metallo dorato, pennino [..]
Dettaglio Lotto
514
OMAS
OMAS MUSEUM OF MODERN ART PENNA STILOGRAFICA fusto in resina nera, dettagli di finitura in metallo argentato, [..]
Dettaglio Lotto
509
PELIKAN
PELIKAN M150 PENNA STILOGRAFICA fusto in resina di colore verde, dettagli di rifinitura in metallo dorato, cappuccio [..]
Dettaglio Lotto
543
PARKER
COPPIA DI PENNE PARKER DUOFOLD CENTENNIAL una penna dal fusto scanalato in metallo argentato, dettagli di rifinitura [..]
Dettaglio Lotto
539
SHEAFFER BALANCE COPPIA DI PENNE STILOGRAFICHE
SHEAFFER BALANCE COPPIA DI PENNE STILOGRAFICHE una penna Sheaffer Balance edizione limitata n. 0151/6000 dal fusto [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 143 LOTTI