Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) SOLDATO DI ARTIGLIERIA E DUE CAVALLI matita, inchiostro e acquerello su carta, cm 14x35 firmato in basso a destra
ARTILLERY SOLDIER WITH TWO HORSES pencil, ink and watercolor on paper, 14x35 cm signed lower right
Provenienza Collezione Emilio Galli, Firenze Collezione privata