Asta (1381)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
mer 8 MARZO 2023
Asta ore 16.30
Lotti 201-299
Sabato 4 marzo 2023 10-18
Domenica 5 marzo 2023 10-13
Lunedì 6 marzo 2023 10-18
Martedì 7 marzo 2023 10-18
seleziona Autore
ADEMOLLO CARLO
ANNIGONI PIETRO
BARTOLENA GIOVANNI
BECHI LUIGI
BELIMBAU ADOLFO
Bison Giuseppe Bernardino
BOLDINI GIOVANNI
BRASS ITALICO
CAPRILE VINCENZO
CECCONI EUGENIO
CHINI GALILEO
CIAMPI ALIMONDO
CIANI CESARE
CIARDI BEPPE
Comolli Gigi
CONTI TITO
CROATTO BRUNO
D'ancona VITO
DE ALBERTIS SEBASTIANO
De Grada Raffaele
DEL TORRE GIULIO
FANFANI ENRICO
FATTORI GIOVANNI
FILIPPELLI CAFIERO
FRAGIACOMO PIETRO
GATTI ANNIBALE
GAUGUIN PAUL
GEMITO VINCENZO
GHIGLIA OSCAR
GIOLI LUIGI
GORDIGIANI EDUARDO
KIENERK GIORGIO
LESSI TITO
LIEGI ULVI
LOMI GIOVANNI
MANCINI ANTONIO
MIGLIARO VINCENZO
MILESI ALESSANDRO
NATALI RENATO
NOMELLINI PLINIO
Palanti Giuseppe
Petiti Filiberto
ROCHEGROSSE GEORGES-ANTOINE
Sartorio Giulio Aristide
SIGNORINI TELEMACO
SOLENGHI GIUSEPPE
Sorbi Raffaello
Tito Ettore
TOMMASI LUDOVICO
TORDI SINIBALDO
TOULOUSE-LAUTREC HENRI DE
VAGAGGINI MEMO
Vagnetti Gianni
VINEA FRANCESCO
Lotto
Stima
1 - 30 di 99 LOTTI
BELIMBAU ADOLFO
Adolfo Belimbau
Adolfo Belimbau (Il Cairo 1845 - Firenze 1938) CONTADINELLA olio su su tela, cm 45x30 firmato in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
232
MILESI ALESSANDRO
Alessandro Milesi
Alessandro Milesi (Venezia 1856 - 1945) RITRATTO DI ARCHITETTO olio su tavola, cm 92,5x55,5 firmato inbasso a [..]
Dettaglio Lotto
GATTI ANNIBALE
Annibale Gatti
Annibale Gatti (Forlì 1827 - Firenze 1909) MICHELANGELO ALLE CAVE olio su tela, cm 53x77 firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
268
MANCINI ANTONIO
Antonio Mancini
Antonio Mancini (Roma 1852 - 1930) RITRATTO MASCHILE SEDUTO pastelli su cartone, cm 98x71,5 firmato in basso a [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
256
Attribuito a Michele Gordigiani
Attribuito a Michele Gordigiani (Firenze 1835 - 1909) RITRATTO DI MUSICISTA olio su tela, cm 140x105 PORTRAIT [..]
EUR 2.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
261
August Von Brandis
August Von Brandis (Berlino 1859 - Aquisgrana 1947) NEL CASTELLO DI BRÜHL olio su tela, cm 111x80 firmato [..]
Dettaglio Lotto
227
CIARDI BEPPE
Beppe Ciardi
Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932) CAMPANILE DI MAZZORBO olio su tela, cm 50x60 firmato in basso [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
230
CIARDI BEPPE
Beppe Ciardi
Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932) SCHILPARIO olio su tavola, cm 25,5x36 firmato in basso a [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
241
CIAMPI ALIMONDO
Alimondo Ciampi (San Mauro a Signa 1876 - Firenze 1939) RITRATTO DI BIMBA bronzo, [..]
Alimondo Ciampi (San Mauro a Signa 1876 - Firenze 1939) RITRATTO DI BIMBA bronzo, cm 31, base in marmo rosa, [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
257
CROATTO BRUNO
Bruno Croatto
Bruno Croatto (Trieste 1875 - 1948) SIGNORA CON CAPPELLO PIUMATO olio su tela, cm 90x64 firmato e datato 1914 [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
279
FILIPPELLI CAFIERO
Cafiero Filippelli
Cafiero Filippelli (Livorno 1889 - Livorno 1973) RITRATTO DI MARIO BORGIOTTI olio su tavoletta, cm 29x21 firmato [..]
EUR 1.300,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
288
FILIPPELLI CAFIERO
Cafiero Filippelli
Cafiero Filippelli (Livorno 1889 - Livorno 1973) RIPARATORE D'OMBRELLI olio su compensato, cm 25x35 firmato in [..]
Dettaglio Lotto
ADEMOLLO CARLO
Carlo Ademollo
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
290
CIANI CESARE
Cesare Ciani
Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925) LE TRECCIAIOLE olio su cartone, cm 33x28 firmato in basso a sinistra THE [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
299
Cesare Ciani
Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925) LA CONTADINELLA olio su tavola, cm 35x54 firmato in basso a sinistra retro: [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
215
Charles William Barlett
Charles William Barlett (Bridport 1860 - Hawaii 1940) SCHIAVI A ROMA olio su tela, cm 102x127 firmato e datato [..]
EUR 3.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
255
Corinna Modigliani
Corinna Modigliani (Roma 1871 - 1959) LA LETTURA olio su tela, cm 89x134 firmato e datato "Roma 1908" [..]
Dettaglio Lotto
278
GORDIGIANI EDUARDO
Eduardo Gordigiani
Eduardo Gordigiani (Firenze 1866 - 1961) NATURA MORTA CON VASO DI FIORI E FRUTTA olio su tela, cm 50x50 firmato [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
280
GORDIGIANI EDUARDO
Eduardo Gordigiani
Eduardo Gordigiani (Firenze 1866 - 1961) NATURA MORTA CON FIORI E FRUTTA olio su tavola, cm 64,5x78 firmato in [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
254
Edvard Munch
Edvard Munch (Løten 1863 - Oslo 1944) DONNA COI LUNGHI CAPELLI / LA DONNA E IL CUORE acquaforte, cm 24,5x33,5 [..]
Dettaglio Lotto
229
Egisto Lancerotto
Egisto Lancerotto (Noale 1874 - Venezia 1916) POPOLANA E COLOMBI olio su tela, cm 150x75 firmato in alto a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
FANFANI ENRICO
Enrico Fanfani
Enrico Fanfani (Firenze 1824 - post 1885) IL BAGNO olio su tela, cm 85x63 firmato in basso a destra retro: sul [..]
Dettaglio Lotto
226
Tito Ettore
Ettore Tito
Ettore Tito (Castellammare di Stabia 1859 - Venezia 1941) VENEZIA olio su compensato, cm 27x36 firmato e datato [..]
Dettaglio Lotto
287
CECCONI EUGENIO
Eugenio Cecconi
Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903) CAVALLO DEL BUTTERO olio su tavoletta, cm 26,5x40,5 firmato in [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
252
Federico Zandomenighi
Federico Zandomenighi (Venezia 1841 - Parigi 1917) GIOVANE DONNA ALLO SPECCHIO matita su carta, cm 28,5x21 timbro [..]
EUR 1.400,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
263
Ferenc Helbing
Ferenc Helbing (Ersekújvàr 1870 - Budapest 1958) IL BACIO olio su tela, cm 100x91 firmato e datato [..]
Dettaglio Lotto
233
Filiberto Petiti
Filiberto Petiti (Torino 1845 - Roma 1924) MONTAGNE olio su tela, cm 37x55 firmato in basso a sinistra MOUNTAINS [..]
EUR 700,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
235
Petiti Filiberto
Filiberto Petiti
Filiberto Petiti (Torino 1845 - Roma 1924) MONTE CERVINO olio su tela, cm 37x55 firmato in basso a destra MOUNT [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
211
VINEA FRANCESCO
Francesco Vinea
Francesco Vinea (Forlì 1845 - Firenze 1902) IN FATTORIA olio su tavoletta, cm 9x15 iscritto e firmato in [..]
Dettaglio Lotto
260
Franz von Stuck
Franz von Stuck (Tettenweis 1863 - Munchen 1928) SAHARET olio su tela, cm 60x50 firmato a destra e titolato in [..]
EUR 8.000,00 / 16.000,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 99 LOTTI