Asta (1381)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
mer 8 MARZO 2023
Asta ore 16.30
Lotti 201-299
Sabato 4 marzo 2023 10-18
Domenica 5 marzo 2023 10-13
Lunedì 6 marzo 2023 10-18
Martedì 7 marzo 2023 10-18
seleziona Autore
ADEMOLLO CARLO
ANNIGONI PIETRO
BARTOLENA GIOVANNI
BECHI LUIGI
BELIMBAU ADOLFO
Bison Giuseppe Bernardino
BOLDINI GIOVANNI
BRASS ITALICO
CAPRILE VINCENZO
CECCONI EUGENIO
CHINI GALILEO
CIAMPI ALIMONDO
CIANI CESARE
CIARDI BEPPE
Comolli Gigi
CONTI TITO
CROATTO BRUNO
D'ancona VITO
DE ALBERTIS SEBASTIANO
De Grada Raffaele
DEL TORRE GIULIO
FANFANI ENRICO
FATTORI GIOVANNI
FILIPPELLI CAFIERO
FRAGIACOMO PIETRO
GATTI ANNIBALE
GAUGUIN PAUL
GEMITO VINCENZO
GHIGLIA OSCAR
GIOLI LUIGI
GORDIGIANI EDUARDO
KIENERK GIORGIO
LESSI TITO
LIEGI ULVI
LOMI GIOVANNI
MANCINI ANTONIO
MIGLIARO VINCENZO
MILESI ALESSANDRO
NATALI RENATO
NOMELLINI PLINIO
Palanti Giuseppe
Petiti Filiberto
ROCHEGROSSE GEORGES-ANTOINE
Sartorio Giulio Aristide
SIGNORINI TELEMACO
SOLENGHI GIUSEPPE
Sorbi Raffaello
Tito Ettore
TOMMASI LUDOVICO
TORDI SINIBALDO
TOULOUSE-LAUTREC HENRI DE
VAGAGGINI MEMO
Vagnetti Gianni
VINEA FRANCESCO
Lotto
Stima
1 - 30 di 99 LOTTI
Sorbi Raffaello
Raffaello Sorbi
Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931) SUONATRICI DI LIUTO olio su tavoletta, cm 8,5x12,5 firmato in basso a [..]
Dettaglio Lotto
FANFANI ENRICO
Enrico Fanfani
Enrico Fanfani (Firenze 1824 - post 1885) IL BAGNO olio su tela, cm 85x63 firmato in basso a destra retro: sul [..]
Dettaglio Lotto
GATTI ANNIBALE
Annibale Gatti
Annibale Gatti (Forlì 1827 - Firenze 1909) MICHELANGELO ALLE CAVE olio su tela, cm 53x77 firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
Tenente Antonio Morghen
Tenente Antonio Morghen (Roma 1788 - 1853) VEDUTA DI FIRENZE olio su tela, cm 88x117 firmato in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
BELIMBAU ADOLFO
Adolfo Belimbau
Adolfo Belimbau (Il Cairo 1845 - Firenze 1938) CONTADINELLA olio su su tela, cm 45x30 firmato in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
CONTI TITO
Tito Conti
Tito Conti (Firenze 1842 - 1924) RITRATTO DI RAGAZZA CHE SORRIDE olio su tela, cm 65x55 firmato e datato "1893" [..]
Dettaglio Lotto
ADEMOLLO CARLO
Carlo Ademollo
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
Raffaello Sorbi
Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931) STUDIO DI ALBERO olio su tavoletta, cm 7,5x7,5 firmato in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
BECHI LUIGI
Luigi Bechi
Luigi Bechi (Firenze 1830 - 1919) INTERNO DI CUCINA olio su tela applicata su tavoletta, cm 27,5x36,5 firmato [..]
Dettaglio Lotto
Sorbi Raffaello
Raffaello Sorbi
Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931) TACCHINI olio su tavoletta, cm 14x8 firmato in basso a destra TURKEYS [..]
Dettaglio Lotto
211
VINEA FRANCESCO
Francesco Vinea
Francesco Vinea (Forlì 1845 - Firenze 1902) IN FATTORIA olio su tavoletta, cm 9x15 iscritto e firmato in [..]
Dettaglio Lotto
212
TORDI SINIBALDO
Sinibaldo Tordi
Sinibaldo Tordi (Roma 1876 - Roma 1955) IL CONCERTO olio su tela, cm 30x25 firmato in basso a destra THE CONCERT [..]
EUR 900,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
213
Sorbi Raffaello
Raffaello Sorbi
Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931) MATERNITÀ olio su tavoletta, cm 7,5x6 firmato in basso a destra retro: [..]
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
214
DEL TORRE GIULIO
Giulio Del Torre
Dettaglio Lotto
215
Charles William Barlett
Charles William Barlett (Bridport 1860 - Hawaii 1940) SCHIAVI A ROMA olio su tela, cm 102x127 firmato e datato [..]
EUR 3.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
216
Scuola lombarda, secolo XIX
Scuola lombarda, secolo XIX RITRATTO DELL'ESPLORATORE GAETANO OSCULATI olio su tela, cm 59,5x47,5 datato 1837 [..]
Dettaglio Lotto
217
Scuola lombarda, secolo XIX
Scuola lombarda, secolo XIX RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 107x81, senza cornice Lombard school, 19th [..]
Dettaglio Lotto
218
SIGNORINI TELEMACO
Telemaco Signorini
Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) L'ARTISTA olio su cartone, cm 23,5x19 retro: cartiglio 55, cartiglio [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
219
D'ancona VITO
Vito D'Ancona
Vito D'Ancona (Pesaro 1825 - Firenze 1884) LA MODELLA olio su cartoncino applicato su tela, cm 28x19,5 retro: [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
220
Giovanni Fattori
Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) PAESAGGIO CON ALBERI AL VENTO E CONTADINA olio su tavoletta, cm [..]
Dettaglio Lotto
221
Giovanni Fattori
Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) PAESAGGIO COSTIERO CON BILANCE DA PESCA olio su tavoletta, cm 9,5x32,5 [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
222
SIGNORINI TELEMACO
Telemaco Signorini
Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) VEDUTA DI CITTADINA INGLESE olio su cartoncino, cm 11x18 siglato in basso [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
223
FATTORI GIOVANNI
Giovanni Fattori
Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) SOLDATO DI ARTIGLIERIA E DUE CAVALLI matita, inchiostro e acquerello [..]
EUR 2.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
224
Bison Giuseppe Bernardino
Giuseppe Bernardino Bison
Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova Del Friuli 1762 - Milano 1844) VEDUTA DI PIAZZA CONTARENA A UDINE olio [..]
Dettaglio Lotto
225
Luigi Ferrazzi
Luigi Ferrazzi (att. seconda metà del XIX secolo) VEDUTA DELLA LAGUNA DI VENEZIA olio su tela, cm 42x56 [..]
Dettaglio Lotto
226
Tito Ettore
Ettore Tito
Ettore Tito (Castellammare di Stabia 1859 - Venezia 1941) VENEZIA olio su compensato, cm 27x36 firmato e datato [..]
Dettaglio Lotto
227
CIARDI BEPPE
Beppe Ciardi
Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932) CAMPANILE DI MAZZORBO olio su tela, cm 50x60 firmato in basso [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
228
FRAGIACOMO PIETRO
Pietro Fragiacomo
Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922) ANSA DEL SILE olio su cartone, cm 47x96,5 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 8.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
229
Egisto Lancerotto
Egisto Lancerotto (Noale 1874 - Venezia 1916) POPOLANA E COLOMBI olio su tela, cm 150x75 firmato in alto a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
230
CIARDI BEPPE
Beppe Ciardi
Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932) SCHILPARIO olio su tavola, cm 25,5x36 firmato in basso a [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 99 LOTTI