Cerca
Asta (1377)
Prossime Aste
Aste Passate
Tutte le Case d'Asta
Cambi Casa d'Aste
Pandolfini Casa d'Aste
Eurantico Casa d'Aste
Blindarte Casa d'Aste
Capitolium Art
Farsetti Arte
Fidesarte Italia
International Art Sale
Maison Bibelot Casa d'Aste
Ambrosiana Casa d’Aste di A. Poleschi
Sant'Agostino Casa d'Aste
Martini Studio d'Arte
Finarte S.p.A.
Ansuini 1860 Aste
Bertolami Fine Art
Gonnelli Casa d'Aste
Fabiani Arte
Colasanti Casa d'Aste
Casa d'Aste Arcadia
Tutte le categorie
Arte Moderna e Contemporanea
Dipinti e Arti Decorative Antiche
Grafica, Edizioni e Fotografia
Arredi e Oggetti d'Arte
Marina
Automobilia e Auto d'Epoca
Vini Pregiati e da Collezione
Armi e Armature
Arte Orientale e Culture non Europee
Libri, Manoscritti e Autografi Antichi
Gioielleria e Orologi
Monete, Medaglie e Francobolli
Pezzi da Collezione
Arti Decorative Moderne
Autori del XIX - XX Secolo
Invia
SHARE
Regolamento
Funzioni del sito
Informazioni
Ricerca Avanzata
ANCA
Case d'asta
Categorie
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
News
Contatti
Richiedi Informazioni
Indirizzi utili
Newsletter
SHARE
ANCA
Case d'asta
Categorie
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
News
Contatti
Richiedi Informazioni
Indirizzi utili
Newsletter
Home
Calendario Aste
Libri, Autografi e Stampe
Finarte S.p.A.
Libri, Autografi e Stampe
gio 9 MARZO 2023
Roma
Un viaggio nei
libri
e nelle
antiche stampe
, da Durer a Munari, passando per affascinanti edizioni illustrate e splendide legature. Per collezionisti ma non solo, perché un bel libro si può acquistare con meno di €200.
INDIRIZZO
Roma / Via Quattro Novembre, 114
(
come raggiungerci
)
Per maggiori informazioni:
libriestampe@finarte.it
06 6791107
Esposizione
6-7-8 marzo
dalle 10:00 alle 18:00
9-10 marzo
dalle 10:00 alle 13:00
Catalogo online
Filtri
seleziona Autore
Achille Parboni
Albert Langen,
Albert Robida
Albertis, Alberto de
Alberto Sangorski
Alberto Savinio
Alberto Thorvaldsen
Alessandro Mazzinelli
Alessandro Palma di Cesnola
Alessandro Vittorio Papacino D ..
Alexander Pope
Alfred Bonnardot
Ambrogio, Santo
André Breton
ANDREA ALCIATI
ANGELO FABRONI
Annibale Caro
Anthonius VAN DYCK
Antoine-François Bertrand ..
Antonio Minzoni
Aristofane
Arnold Forster
ARTHUR RIMBAUD
Attilio Zuccagni Orlandini
August Rodin
Baj, Enrico - Sanguineti, Edoa ..
Balzac, Honoré de
Banditismo - Salvatore Giulian ..
Bartolomeo Pinelli
Bentivoglio, Guido
Berchem Nicolaes Pietersz
Bernard de Montfaucon
Bernardo Zaydler
Bicchierai, Alessandro
Boccaccio, Giovanni
Bolla
Briseux, Charles-Etienne
BRUNO MUNARI
Canal, Antonio detto Il Canale ..
Capella, Galeazzo Flavio
Carlo Borromeo, Santo - Giussano, ..
Carlo Goldoni
Castiglione Giovanni Benedett ..
Cervantes Saavedra, Miguel de
Chiesa cattolica e Piemonte
Christoph Ludwig Koch
Claudio Tolomei
Collodi, Carlo
Conradus Pfettisheim
Corio, Bernardino
Cornelio Celso
Corpus Iuris Civilis
Cranach, Lucas il vecchio
Déjean (De Antoine Hornot ..
DANTE ALIGHIERI
Daudet, Alphonse
Diebold Schilling
Diebold Schilling von Berne
Diofanto di Alessandria
Disegno - [Wicar, Jean Baptiste ..
Domenichi, Lodovico,
Duomo di Milano - Artaria, Fer ..
Durer, Albrecht
Durer, Albrecht,
Ebraica
Emanuele Repetti
Emmanuel Pierre Rodocanachi
Ennio Quirino Visconti
Esopo ebraico - Berechiah Ben ..
Eugenio Alberi
FAUSTO VERANZIO
Federico Mazzuchelli Maruli
FERNAND LEGER
Fernand Mourlot
Ferrario, Giulio
Firenze, Galleria degli Uffizi ..
Flaubert, Gustave,
Florent Le Comte
François Claudius Compte- ..
François-Anne David,
Francesco Fontani
FRANCESCO REDI
Franchetti, Gaetano
Francois Cointeraux
Fulvio Testi
Futurismo - Marinetti, Filippo ..
Gabriele Simonei
Gabriele D'Annunzio
Gaetano De Marchi
Gaetano Dura
Gaetano Zompini
Galilei, Galileo
Garibaldina
Georges Leonnec
Georges Rodenbach,
Giacomo Pappafava
Gino [Biagio] Doria
Giorgio Morandi
GIOVANNI PAOLO LASINIO
Giovanni Targioni Tozzetti
Giovanni Vincenzo Patuzzi
Giovanni Volpato
Giovio, Paolo
Giuliano Giamberti da Sangallo
Giulio Macchi
Giuseppe Bacci
Giuseppe Baracconi
GIUSEPPE RADICIOTTI
Giuseppe Valadier
Goetchebuer Petrus Jacobus
Grasset de Saint-Sauveur, Jacq ..
Hendrik Christian Andersen
Henri Louis Duhamel du Monceau
Henri Schliemann
Hume, David
Illustrato francese
Incunabolo - Pacificus Novarie ..
Ireneo Della Croce
J. De Norvins
Jacob Murers
Jacopo Facciolati,
Jacopone da Todi
Jacques Ozanam
JAMES COOK
Janet Ross
Jean Charles Le Vacher de Char ..
JOHANN BAPTIST HOMANN
Johann Daniel Schoepflin
John Gardner Wilkinson
John Michael Wright
Jusepe Ribera
La Fontaine, Jean de
Legatura - De Bellegarde, Abb& ..
Legatura - Uffizio
Legature
Lenzoni Carlo
Leonard Richmond
LEONARDO DA VINCI
LEONE TETTONI
Lionello Venturi
Louis Jean Marie Daubenton
Louise Leneveux
Luca Giordano
Ludovico Ariosto
Manni, Domenico Maria
Marco Sadeler
Mario Borsa
Marmontel, Jean-Francois
Martin Pegius
Matthaeus Seutter
Milano - Pirelli, Giulia - Orsi, ..
Monti, Vincenzo
Morigia, Paolo
Nicolas Fromaget
Nicolas Germain Léonard
Nikolaus Reusner
Ovidio Nasone, Publio
Panvinio, Onofrio
Paolo e Francesco Santini
Paolo Toschi
Paul Verlaine,
Paul Eudel
PAUL GAUGUIN
PELLEGRINO ANTONIO ORLANDI
Petrarca, Francesco
Petrus Lombardus
Philip Jakob De Loutherbourg
Pierre Matthieu
Pierre Legrain
PIETRO PAOLO MAGNI
Pietro Santi Bartoli,,,
Pindaro
Piranesi, Giovanni Battista
Poggio Bracciolini
Polibio
Priorato, Galeazzo Gualdo
Prosper De Merchand
Quinto Orazio Flacco
Réaumur, Réné-Antoine ..
Raffaello Sanzio
Raimondi, Eugenio
Raimondi, Marcantonio
Rivista - La Ronda
Roccheggiani, Lorenzo
Roger Armand Weigert
Rousseau, Jean Jacques
Ruscelli, Girolamo
Sablé Madeleine Marquise ..
Samuel Ireland
Santoro, Pasquale - Ungaretti, ..
Saverio Manetti
Savonarola, Girolamo
Scott, Walter
Segni, Bernardo
Sicilia - Leonardi, Giuseppe
Stefano Della Bella
Storia milanese - Rosmini, Carlo ..
Storia milanese Rosmini, Carlo ..
Sylvain Marechal
Tadeus Hajek
Tallone,
Tasso, Torquato
Teocrito
Thomas Astle
Tiziano Vecellio
Tolomeo Nozzolini
Tolomeo, Claudio
Umberto II Savoia di
Urbano VIII
Vallisnieri, Antonio
Varchi, Benedetto
Verdizzotti, Giovanni Mario.
Victor Hugo
Vincenzo Maria Coronelli
VINCENZO MONTI
Vincenzo Piazza
W.T. Greene
William Jardine
Zanotti, Francesco Maria
ordina per:
Lotto
Titolo
Stima
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 317 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
318
Gaetano Zompini
Le arti che vanno per via
1966 Milano, Mondadori, 1966. 202 x 140 mm. Legatura in piena pelle e decorazioni in oro, conservata in cofanetto. [..]
Finarte S.p.A.
EUR 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
317
Roger Armand Weigert
Personnages de qualitè
1956 Paris, Editions Rombaldi, 1956. 380 x 275 mm. 18 planches fuori testo su papier vélin. Legatura editoriale [..]
Finarte S.p.A.
EUR 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
316
FAUSTO VERANZIO
Machinae Novae Fausti Verantii
1965 Munchen, Heinz Moos Verlag, 1965. 355 x 230 mm. Legatura editoriale in tela grigia, mancanza alla sovrac [..]
Finarte S.p.A.
EUR 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
315
Uccelliera ovvero discorso della natura
1930 Bologna, Società Tipografica, 1930. 344 x 250 mm. Riproduzione anastatica dell'edizione a stampa impressa [..]
Finarte S.p.A.
EUR 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
314
Tolomeo, Claudio
Geographiae Codex Urbinas Graecus 82
1932 Lipsia, Ottonem Harrassowitz [Torino, Officina Molfesea], 1932. 730 x 500 mm. Legatura editoriale in mezza [..]
Finarte S.p.A.
EUR 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
313
The Nekcsei-Lipocz Bible - The Gorleston Psalter
1949 Washington, The Library of Congress, 1949. 428 x 300 mm. Legatura in mezza pelle e tela. Esemplare n.116/600. [..]
Finarte S.p.A.
EUR 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
312
Teutscher Kalender
1922 Munchen, 1922. 190 x 130 mm. Cartone editoriale. Riproduzione anastatica del Calendario impresso ad Augsburg [..]
Finarte S.p.A.
EUR 20,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
311
Seekarten
1977 Bergamo, Edition Georg Popp Wurzburg Grafica Gutenberg, 1977. 275 x 305 mm. Legatura in tela editoriale [..]
Finarte S.p.A.
EUR 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
310
Diebold Schilling
Berner Chronik
1943 Bern, Aare Verlag, 1943-1945. 4 volumi, 405 x 280 mm. Facsimile completo a colori e monocromatico, legatura [..]
Finarte S.p.A.
EUR 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
309
Reiner Musterbuch
1979 Graz, Akademische Druck Verlagsanstalt, 1979. 232 x 155 mm. Legatura in mezza pelle e tela, con cofanetto. [..]
Finarte S.p.A.
EUR 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
308
Conradus Pfettisheim
Geschichte peter Hagenbachs un der Burgunderkriege 1477
1966 Stuttgart, Verlag Muller un Schindler Plochingen, 1966. 282 x 205 mm. Legatura in cartone avorio, commentario, [..]
Finarte S.p.A.
EUR 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
307
Martin Pegius
Geburtsstundenbuch, darinnen eines jetlichen Menschen Natur und Eigenschafft
1977 Berna, Benteli, 1977. 315 x 200 mm. Legatura in piena pelle marrone. Esemplare n.73/600. Ristampa anastatica [..]
Finarte S.p.A.
EUR 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
306
Ovidio Nasone, Publio
The Metamorphoses of Ovid translated by W Caxton
1968 New York, Braziller, 1968. 2 voll. 300 x 210 mm. Legatura in pelle marrone con impressioni in oro ai piatti [..]
Finarte S.p.A.
EUR 60,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
305
Jacob Murers
Weissenaure Chronik des Bauernkrieges von 1525
1977 Sigmaringen, Thorbecke, 1977. 315 x 230 mm. Legatura in pergamena con riproduzione di foglio di antifonario, [..]
Finarte S.p.A.
EUR 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
304
Libri d'Ore della Biblioteca Civica di Bergamo - Uffiziolo di Valentina VIsconti [..]
1971 Bergamo, Monumenta Bergomensia, 1971. Credito Bergamasco, tiratura di 140. 184 x 146 mm. § Uffiziolo di [..]
Finarte S.p.A.
EUR 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
303
Les Tres Riches Heures de Catherine de Cleves
1967 Weert, Editions Albin Michel, 1967. 202 x 140 mm. Legatura in marocchino rosso con decorazioni in oro ai [..]
Finarte S.p.A.
EUR 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
302
Les Chroniques de Jherusalem Abregies
1980 Munchen, Verlag Idion, 1980. Formato oblungo, 290 x 543 mm.Legatura in mezza pergamena e tela panna. Esemplare [..]
Finarte S.p.A.
EUR 150,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
301
L'Apocalyse figurée des Ducs de Savoie
1969 Annecy, Gardet, 1969. 322 x 245 mm. Esemplare n. 604 di 1.500, a fascicoli sciolti contenuti entro cofanetto [..]
Finarte S.p.A.
EUR 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
300
La Sacra Bibbia - Codex Vaticanus Graecus 1209 (Codex B)
1965 Città del Vaticano, 1965. 274 x 265 mm. Legatura in piena pelle avorio con iscrizioni in oro al piatto, [..]
Finarte S.p.A.
EUR 350,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
299
La Bibbia di Borso d'Este
1961 Bergamo, Poligrafiche Bolis, 1961. 2 voll. 410 x 300 mm. Tavole in nero ed a colori (queste ultime protette [..]
Finarte S.p.A.
EUR 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
298
Kronika trojanska
1968 Praga, Prgopress, 1968. 225 x 160 mm. Legatura in pelle con impressioni nere ai piatti. Insieme nel lotto [..]
Finarte S.p.A.
EUR 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
297
Tadeus Hajek
Dialexis de novae et prius incognitae stellae
1967 Praga, Pragopress - Editio Cimelia Bohemica, 1967. 171 x 120 mm. Facsimile dell'edizione a stampa impressa [..]
Finarte S.p.A.
EUR 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
296
Giuliano Giamberti da Sangallo
Il libro di Giuliano da Sangallo
1910 Torino, Ing. Gerardo Molfese, 1910. 610 x 510 mm. Legatura editoriale in mezza pelle e cartone, stemma pontificio [..]
Finarte S.p.A.
EUR 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
295
Diebold Schilling von Berne
Die grosse Burgunder Chronik Zürcher Schilling
1985 Luzern, Faksimile Verlag, 1985. 370 x 245 mm. Legatura in pelle di scrofa con impressioni a secco. esemplare [..]
Finarte S.p.A.
EUR 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
294
Der Werdener Psalter
1978 Graz, Akademische Druck Verlagsanstalt, 1978. 255 x 175 mm. Legatura in pelle con impressioni a secco. [..]
Finarte S.p.A.
EUR 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
293
Das Graduale von St. Katharinenthal um 1312
1980 Luzern, Faksimile-Verlag, 1980. 495 x 395 mm. Legatura in assi di legno ricoperti di pelle di vitello verde, [..]
Finarte S.p.A.
EUR 250,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
292
Das Evangelistar aus St. Peter - Cod. St. Peter perg. 7
1961 Basel, Feuermann-Verlag, 1961. 325 x 265 mm. Legatura in pelle rossa con impressioni a secco. Esemplare [..]
Finarte S.p.A.
EUR 80,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
291
Collectio Vaticiniorum
1923 Berlin, Gustav Grosser, 1923. 220 x 150 mm. Legatura in piena pelle e impressioni a secco, tracce di bindelle. [..]
Finarte S.p.A.
EUR 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
290
LEONARDO DA VINCI
Il Codice Atlantico di Leonardo da Vinci sotto l'alto patronato del Presidente della [..]
1973 Firenze, Giunti Barbera, 1973-'80. 12 volumi in facsimile, formato 44x65 cm., e 12 volumi di testo [..]
Finarte S.p.A.
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
289
Codex Manesse
1925 Leipzig, Insel Verlag, 1925-'27. 350 x 235 mm. Stampato in facsimile a colori su carta spessa a imitazione [..]
Finarte S.p.A.
EUR 2.000,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 317 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last