Asta (1377)

gio 9 MARZO 2023
Roma

INDIRIZZO
Roma / Via Quattro Novembre, 114
(come raggiungerci)

Per maggiori informazioni:
libriestampe@finarte.it
06 6791107
6-7-8 marzo
dalle 10:00 alle 18:00
9-10 marzo
dalle 10:00 alle 13:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 317 LOTTI
244
1930 Milano, EIA edizioni Italia artistica, 1930. In 2° grande. Con numerose tavole calcografiche ed acqueforti [..]
EUR 10,00 / 50,00
312
EUR 20,00 / 80,00
285
1972 Verona, stamperia Valdonega - edizioni il Polifilo per la Banca Commerciale Italiana, 1972. 240 x 165 mm. [..]
286

DANTE ALIGHIERI

1978 Ravenna, Edizione del Centro dantesco dei Frati Minori Conventuali, 1978. 315 x 230 mm. Legatura in pelle [..]
287

Poggio Bracciolini

1980 Cortona, Grafiche Calosci, 1980. Esemplare 169/500. 320 x 220 mm. Legatura editoriale in cartone con titolo [..]
277

Alberto Savinio

1941 Milano, Mondadori, collana «Lo specchio», 1941. In 8°. In antiporta un disegno al tratto dell'autore [..]
279

André Breton

1929  Parigi, Kra, 1929. In12°, brochĂ©.  Antiporta di Max Ernst, brunitura leggera ma uniforme, [..]
280

Giulio Macchi

1900 Una cartella contenente fogli sciolti con i bozzetti realizzati per la sigla del programma, lievi difetti. [..]
268

Leonard Richmond

1933 Londra, Isaac Pitman & Sons, 1933. In 4°. Con numerose illustrazioni nel testo e tavole a colori applicate [..]
270

ARTHUR RIMBAUD

1922 S.l., éditions de la Banderole, 1922. In 4°. Solo III vol. (di 12). Frontespizio in inchiostro arancione [..]
273

August Rodin

1931 Parigi, A. Colin, 1931. In 8°. Ritratto dell'autore in antiporta, legatura in mezzo marocchino marrone [..]
274

Giuseppe Baracconi

1905 Torino-Roma, Casa Editrice Nazionale Roux e Viarengo, 1905. In 8°.  Con numerose illustrazioni, tra [..]
275

Emmanuel Pierre Rodocanachi

1912 Parigi, Hachette, 1912. In 4°. Ritratto di Papa Giulio II in antiporta, frontespizio in rosso e nero, [..]
253

Balzac, Honoré de

1901 Parigi, Charles Bosse, 1901. In 8° grande. Ritratto dell'autore in antiporta, illustrazione al frontespizio [..]
254

Paul Verlaine,

1938 Parigi, Les Bibliophiles du Palais, 1938. In 4°. Fogli sciolti, con una introduzione di Francis Carco [..]
257

FERNAND LEGER

36x 26 1900 Ginevra, Edito-Service,  [1970 c.ca]. In 2°. Esemplare fac-simile dell'edizione originale del [..]
262

Mario Borsa

1924 Milano, Hoepli, [1924]. In 4°. Con  230 illustrazioni nel testo, 20 tavole fuori testo e 4 tricromie [..]
266

J. De Norvins

1915 Milano, Pagnoni, 1915.  Ritratti di Napoleone e Giuseppina in antiporta, numerose tavole incise in [..]
242

Boccaccio, Giovanni

1924 Berlino, Verlag Neufeld, 1924. In 4°. 2 voll. 282 x 200 mm. Con 19 tavole colorate ad illustrare il testo, [..]
247

Tallone,

1949 Parigi, Tallone, 1949. In 8°. Qualche rara fioritura, copertina editoriale in cartoncino entro legatura [..]
249

Georges Leonnec

1900 Parigi, Edition Photographique, s.d.[sec. XIX]. In 16°. Con 250 illustrazioni in inchiostro rosso e nero [..]
235

John Gardner Wilkinson

1848 Londra, John Murray, 1848. In 8°. 2 voll. Con incisioni in rame, di cui due ripiegate al I vol. di cui [..]
236

Albert Robida

1878 Parigi, Dreyfous, 1878. In 8°. Antiporta calcografica, 102 incisioni di cui 28 a piena pagina che raffigurano [..]
233

Eugenio Alberi

1839 Firenze, Tipografia all'Insegna di Clio e Società Editrice fiorentina, 1839-1863. In 8°. Serie I voll. [..]
239

Paolo Toschi

1964 Milano, Electa, 1964. In 2°. Con numerose riproduzioni a colori, legatura in cartoncino rigido entro astuccio, [..]
215
1830 Pianta topografica incisa in rame [sec. XIX] su 18 carte applicate su tela marrone piĂą volte ripiegata [..]
219
1858 Parigi, Benoit, 1858. In 8°.Frontespizio figurato, testo inquadrato da cornice figurata, elegante legatura [..]
220
1840 sec. XIX. (cm 32 x 24) Album contenente 31 ritratti realizzati a matita a piena pagina di cui 1 ritagliato [..]
223

Ruscelli, Girolamo

1802 Venezia, Simone Occhi, 1802. In 8°. Marca xilografica al frontespizio, arrossature sparse, legatura originale [..]

Savonarola, Girolamo

1767 Firenze, Pietri Caetani VIviani, 1767. In 12°. Lacuna all'angolo dei carta B1, legatura coeva in cartonato [..]
1 - 30  di 317 LOTTI