Lezione accademica intorno all'origine delle fontane
1715 Venezia, Giovanni Gabriele Hertz, 1715. In 4°. Solo parte 2 su 3 di Opere diverse del sig. Antonio Vallisnieri, 1 tavola incisa fuori testo, tavola strappata e quasi interamente mancante, lievi fioriture marginali, legatura coeva in cartone rigido.