1881 Roma, Tip. Perino, 1881-1883. Due volumi parzialmente scompleti e 2 puntate sciolte del famoso Giornale per i Bambini con le avventure di un burattino ( Pinocchio ) in prima edizione. Difetti. Contiene: tomo I 1881, Storia di un burattino; tomo II 1882, Le avventure di Pinocchio; fascicoli sciolti dal tomo III 1883; numeri XVII e XVIII, difetti e mancanze.