1850 Parigi, Aubert & Cie, sec. XIX, (mm. 330 x 235). Con 20 tavole incise e finemente acquarellate, eseguite sui disegni di Compte Calix, qualche macchia ai margini e fioriture, legatura in tela verde con la scritta “Album” impressa in oro al piatto anteriore, sciupata e con macchie.