Asta (1355)

L'Arte di Arredare

L'Arte di Arredare

L'Arte di Arredare

mar 14 -  mar 21 FEBBRAIO 2023
Online online
14-21 febbraio
offerte solo online dalle ore 14:00
Lotti visibili su appuntamento giovedì 16 e venerdì 17 febbraio
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 693 LOTTI
h cm 99x139x62 inizio del XIX secolo tre cassetti sul fronte dritto, lievi difetti
666

Scuola francese

cm 170x105 XVIII/XIX secolo olio su tela di forma centinata, in cornice dorata, lievi difetti
gr complessivi netti esclusi i coltelli 6.938 (149)
EUR 2.000,00 / 2.200,00
gr complessivi netti ad esclusione dei coltelli e delle posate appesantite 3400 (101)
598
h cm 90x90x55 inizio del XX secolo di forma ovale, realizzato come una ghirlanda di fiori sorretta da quattro [..]
h cm 102x140x62 XVIII secolo intarsiato con filettature, quattro cassetti sul fronte a doppia mossa, piedi a [..]
661

Cerchia di Nicola Casissa

cm 80x60 Napoli, XVIII secolo olio su tela in ovale, in cornice coeva in legno dorato a mecca ed intagliato con [..]
gr netti 3390, esclusi i coltelli (82)
EUR 900,00 / 1.000,00
h cm 94x125x60 fine del XVIII secolo tre cassetti sul fronte leggermente bombato, piedi a faretra scanalata, [..]
h cm 80x210x158 metà del XIX secolo doppi sostegni a balaustro su due tripodi a doppia voluta, divisibile in [..]
EUR 800,00 / 900,00
cm 220x140 fine del XIX secolo interamente decorata con volute e motivi floreali, alcuni difetti e restauri
354
h cm 74x74x53 prima metà del XX secolo intarsiato con motivi floreali, piano a libro rivestito in panno verde, [..]
404
cm 263x184 fondo beige crema con figure di draghi nei toni del blu, celeste e rosso mattone
410
cm 385x300 fondo rosso a motivo floreale nei toni del beige, blu e celeste
418
390x300 campo a motivo floreale nei toni del rosso, blu, beige e celeste
419
cm 395x254 fondo rosso a motivi floreali, medaglione centrale, bordura blu, celeste e beige
432
h cm 120x90 fine del XIX/inizio del XX secolo otto bracci portacandele di gusto neoclassico alternati a quattro, [..]
483
710

Scuola italiana

cm 79x60 XVIII/XIX secolo olio su tela, in cornice ebanizzata, alcuni difetti
660

SCUOLA ROMANA

cm 48x62 XVIII/XIX secolo olio su tela, in cornice coeva, alcuni difetti
664

Scuola francese

cm 101x106,5 XIX secolo olio su tela, in cornice, alcuni difetti
656

Scuola dell'Italia centrale

cm 96x72 XVIII secolo olio su tela, in cornice
217

Lorenzo Papi

h cm 37x238x60
648

Da Jean-Marc Nattier

cm 120x90 XIX secolo olio su tela, in cornice, alcuni difetti
651

Victor Émile Cartier

cm 128x172
1 - 30  di 693 LOTTI