Asta (1355)

L'Arte di Arredare

L'Arte di Arredare

L'Arte di Arredare

mar 14 -  mar 21 FEBBRAIO 2023
Online online
14-21 febbraio
offerte solo online dalle ore 14:00
Lotti visibili su appuntamento giovedì 16 e venerdì 17 febbraio
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 693 LOTTI
h cm 100x70x70 Francia, fine del XIX secolo realizzate in gusto settecentesco, dipinte verde acqua e rivestite [..]
fine del XIX secolo schienali ovali, rivestite in velluto rosso con motivi floreali, piedi a ruota, difetti
h cm 103x63x56 fine del XIX secolo schienali di forma ovale, rivestite in velluto rosso decorato a motivi floreali, [..]
h cm 47x30x20 fine XVII secolo difetti e mancanze
h cm 98x60x55 Francia, fine del XIX secolo realizzate in gusto settecentesco, dipinte verde acqua e rivestite [..]
h cm 85 seconda metà del XIX secolo schienale trilobato, gambe anteriori mosse, sedili imbottiti e rivestiti [..]
cm 85x73 fine XIX secolo/inizio XX secolo intagliate con motivi floreali e rocaille di gusto settecentesco, specchio [..]
cm 125x100, luce cm 107x82,5 inizio del XX secolo decorata con cartiglie volute, difetti e alcune mancanze
fine del XIX/inizio del XX secolo intagliato con motivi floreali, imbottito e rivestito in damasco verde salvia [..]
h cm 100x160x70 Francia, fine XIX secolo realizzato in gusto settecentesco, dipinto verde acqua e rivestito in [..]
h cm 92x176x56 fine del XVIII secolo schienale a giorno con quattro cartelle a vaso, seduta impagliata, gambe [..]
h cm 105x207x68 fine del XVIII secolo schienale sinuoso, braccioli rovesciati, imbottito e rivestito in filaticcio [..]
h cm 91 (2) spalliere sagomate, sedute imbottite e rivestite in stoffa, gambe mosse, difetti
h cm166,5x128,5x41 fine del XIX secolo cimasa intagliata con volute contrapposte, due ripiani sagomati tra montanti [..]
h cm 65x170x57 fine XVII/XVIII secolo piedi a mensola di epoca successiva
cm 220x140 fine del XIX secolo interamente decorata con volute e motivi floreali, alcuni difetti e restauri
h cm 80x210x158 metà del XIX secolo doppi sostegni a balaustro su due tripodi a doppia voluta, divisibile in [..]
h cm 95 Cina, prima metà del XX secolo dipinto in policromia con quattro figure a bassorilievo di guerrieri e [..]
h cm 90x64x50 metà del XIX secolo sostegni a volute
h cm 132x200x120 fine del XIX secolo testiera decorata con palmette e volute
h cm 283x250x47, profondità vano centrale da cm 8 a cm 12 seconda metà del XIX secolo cappello aggettante modanato, [..]
h cm 78x61x49 XVIII secolo fondo in porfido rosso con intarsi in marmo rosso e nero agli angoli e nel rosone [..]
diam cm 46 XIX/XX secolo dipinto con volatili contrapposti e motivi orientali nei toni del blu e del rosso e [..]
h cm 79x99x48,5 fine del XVIII secolo intarsiato con doppia filettatura, un cassetto nella fascia, gambe a fa [..]
h cm 84x79x45 inizio del XX secolo piano estraibile, rivestimento non pertinente
h cm 90 metà del XIX secolo schienale arrotondato, gambe anteriori tornite, rivestita in velluto rosso
h cm 65x42x42 inizio del XX secolo schienale doppio con cartelle a lira, sedile impagliato
61 - 90  di 693 LOTTI