Asta (1355)

Galanterie  - Asta L'Arte di Arredare - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
530

Galanterie

 fazzoletti cm 40x40 misura media (8)
XIX secolo composto da una raccolta di sette fazzoletti in bisso e lino, finemente ricamati con varie tecniche e con applicazioni in merletto, tra cui uno con animali e motivi che si ispirano alle Favole di Esopo, abbinati ad una borsetta ecclesiastica in gros di seta color crema, ricamata con motivi floreali e spighe, ampia bordura in frangia d'oro, alcuni difetti

L'Arte di Arredare
mar 14 FEBBRAIO - mar 21 FEBBRAIO 2023