Asta (1350)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
PARADE II - Dipinti del XIX e XX secolo
gio 9 - gio 16 FEBBRAIO 2023
Lotto
Stima
1 - 30 di 143 LOTTI
215
Primo maggio
Olio su tela, cm. 60x40 Firma in basso a sinistra e al verso sulla tela: G. Borgianni.
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
217
Nudo di uomo
Olio su tela, cm. 37x23
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
227
Strada al sole
Olio su tavoletta, cm. 15,5x9
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
321
Paesaggio
Olio su tavola, cm. 70,8x91,8 1933 Data e firma in basso a destra: 1933 / Valli G.
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
325
La bottega del fioraio
Olio su carta applicata su cartone, cm. 26x39,8 Scritta al verso: La bottega del fioraio.
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
330
Ritratto di fanciulla
Olio su cartone, cm. 45,5x35,5
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
340
Olio su tavola, cm. 23x35
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
341
Paesaggio
Olio su tela, cm. 64,5x104 Firma illeggibile in basso a destra.
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
343
Patriarca
Olio su tela applicata su tavola, cm. 14,8x12,7
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
309
Contadino
Acquaforte, cm. 24,5x17,5 (lastra), cm. 36,5x26,5 (carta)
Dettaglio Lotto
271
Ritratto
Olio su cartoncino, cm. 50,8x35,5 Firma in basso a sinistra: Affortunati Aldo.
Dettaglio Lotto
222
Basilica di Superga
Dettaglio Lotto
266
Appennino al tramonto
Olio su tavola, cm. 13x36 Firma in basso a destra: M. Rutilio.
Dettaglio Lotto
Parigi
Tecnica mista su carta, cm. 28x36,5 1950 Firma e data in basso a sinistra: D. De Bernardi 1950.
Dettaglio Lotto
310
Rovine del Castello di Vincigliata
Acquaforte su zinco, cm. 23,6x22 (lastra), cm. 51,2x37,9 (carta) Firma in lastra in basso a sinistra: Gio. Fattori, [..]
EUR 180,00 / 280,00
Dettaglio Lotto
314
Cane che dorme
Acquaforte su rame, cm. 15x14,8 (lastra), cm. 51x38,2 (carta) Firma in lastra in basso a sinistra: G. Fattori, [..]
EUR 180,00 / 280,00
Dettaglio Lotto
320
Dietro il paravento
Olio su cartone, cm. 39,4x49,6 Firma in basso a destra: Privato. Al verso: etichetta Galleria d'Arte Bordin, Padova: [..]
Dettaglio Lotto
338
Olio su tela, cm. 51x80,5 Firma in basso a sinistra: Wetering de Rooy.
Dettaglio Lotto
223
Chiesa
Olio su tavola, cm. 33,5x24 Firma in basso a destra: Costa Emanuele.
Dettaglio Lotto
224
Castello con ponte
Olio su tavola, cm. 34x24,5 Firma in basso a sinistra: Costa Emanuele.
Dettaglio Lotto
228
Paesaggio
Olio su tavola, cm. 37,5x50
Dettaglio Lotto
234
Scoglio La Ballerina
Dettaglio Lotto
307
Eremita
Acquerello su carta, cm. 37,4x27,2 Firma in basso a destra: A. Beltrame.
EUR 240,00 / 340,00
Dettaglio Lotto
286
Volto di fanciulla
EUR 240,00 / 340,00
Dettaglio Lotto
267
Paesaggio invernale
Olio su tavola, cm. 35x77 Firma in basso a destra: M. Rutilio.
Dettaglio Lotto
264
Scogliera
Olio su compensato, cm. 11,8x18,3 Firma in basso a destra: Gino Romiti. Al verso: etichetta e timbro Galleria [..]
Dettaglio Lotto
256
Paesaggio a Vicchio
Olio su tavola, cm. 58x118 Firma in basso a destra: M. Rutilio. Al verso: due timbri Concorso provinciale per [..]
Dettaglio Lotto
257
Paesaggio in collina
Olio su tavola, cm. 60x80 Firma in basso a destra: M. Rutilio.
Dettaglio Lotto
218
Ballerina
Dettaglio Lotto
240
Paesaggio
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 143 LOTTI