Asta (1350)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
PARADE II - Dipinti del XIX e XX secolo
gio 9 - gio 16 FEBBRAIO 2023
Lotto
Stima
31 - 60 di 143 LOTTI
231
Olio su compensato, cm. 19,2x27,9 Firma in basso a destra: Seve Sospizio. Dedica al verso: Al Signor Enrico Baldini [..]
Dettaglio Lotto
232
Via dei Tribunali a Napoli
Dettaglio Lotto
233
Natura morta di pesce
Olio su tela, cm. 65x98 (1938) Firma in basso a destra: Giordano Felice. Al verso sulla tela titolo e dichiarazione: [..]
Dettaglio Lotto
234
Scoglio La Ballerina
Dettaglio Lotto
235
Bagnante
Dettaglio Lotto
236
Natura morta
Olio su cartone, cm. 41,5x55 Firma in basso a destra: A. Milesi. Al verso: etichetta Zurbaran / El arte de los [..]
Dettaglio Lotto
237
Veduta di Firenze
Olio su compensato, cm. 37x50 Firma in basso a destra: Costa Emanuele.
Dettaglio Lotto
238
Vaso di fiori
Olio su cartone, cm. 40x30 Firma in alto a destra: E. Costa.
Dettaglio Lotto
239
Villa Marinari a Settignano
Olio su tela, cm. 55x65 Firma in basso a destra: Silvio / Pucci; titolo al verso sul telaio: Villa Marinai [sic] [..]
Dettaglio Lotto
240
Paesaggio
Dettaglio Lotto
241
Paesaggio
Olio su tela, cm. 50x60 Firma in basso a sinistra: E. Gordigiani.
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
242
Paesaggio
Olio su tavola, cm. 34,9x27,3 Firma in basso a destra: C. Mannucci.
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
243
Paesaggio
Acquerello su cartone, cm. 45,8x26,2 1914 Firma e data in basso a destra: A Cecconi 23. V°. 1914. Al verso [..]
Dettaglio Lotto
244
Cacciatore
Dettaglio Lotto
245
EUR 1.700,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
246
Boscaiola
Olio su tela, cm. 40x29,8 Firma in basso a destra: R Natali; titolo e firma al verso sulla tela: Boscaiola / Renato [..]
Dettaglio Lotto
247
La mucca bianca
Olio su faesite, cm. 44x50 1945 Firma in basso a destra: C. Domenici; firma, titolo e dichiarazione di autenticità [..]
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
248
Cacciatori
Olio su compensato, cm. 21,7x36,5 Firma in basso a destra: C. Domenici.
Dettaglio Lotto
249
Al mercato
Olio su tela, cm. 68,5x73 Firma in basso a destra: M. Cocchi. Al verso sulla tela: dichiarazione di autenticità [..]
EUR 450,00 / 650,00
Dettaglio Lotto
250
Livorno
Olio su compensato, cm. 28,5x20,2 Al verso sul compensato titolo e firma parzialmente leggibile: Livorno [..]
Dettaglio Lotto
251
Paesaggio
Olio su compensato, cm. 29,8x39,8 Firma in basso a sinistra: Gino Romiti.
Dettaglio Lotto
252
Campagna con laghetto e pagliai
Olio su faesite, cm. 30x39,5 Firma in basso a destra: Gino Romiti.
EUR 450,00 / 650,00
Dettaglio Lotto
253
Visita al Louvre (Diana e il cervo)
Olio su tela, cm. 45x30,7 Al verso, su un cartone di supporto: cartiglio Collezione Monti (con dati dell'opera): [..]
Dettaglio Lotto
254
Pagliai
Olio su tavola, cm. 24,8x43 Firma in basso a destra: F. Rontini; timbro al verso: Prof. Ferruccio Rontini / Pittore [..]
Dettaglio Lotto
255
Il gregge
Olio su compensato, cm. 24,6x43 Firma in basso a destra: F. Rontini.
Dettaglio Lotto
256
Paesaggio a Vicchio
Olio su tavola, cm. 58x118 Firma in basso a destra: M. Rutilio. Al verso: due timbri Concorso provinciale per [..]
Dettaglio Lotto
257
Paesaggio in collina
Olio su tavola, cm. 60x80 Firma in basso a destra: M. Rutilio.
Dettaglio Lotto
258
Garofani
Olio su compensato, cm. 69,6x50 Sigla in basso a sinistra: zzi / CM; firma e luogo al verso: Corrado / Michelozzi [..]
EUR 450,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
259
Anemoni
Olio su compensato, cm. 49,7x34,8 Sigla in basso a sinistra: zzi / CM; firma e luogo al verso: Corrado / Michelozzi [..]
Dettaglio Lotto
260
Barcone
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 143 LOTTI