Scultura in bronzo raffigurante Avalokitesvara Nepal, inizi XX secolo
Piccola fusione in bronzo a patina scura raffigurante il bodhisattva della compassione nella sua versione a quattro braccia, seduto in padmasana su una base a doppio fiore di loto. Le due mani principali unite nel mudra della preghiera, le due secondarie recano attributi.