Bastone rituale in legno intagliato Tibet, XIX secolo
Bastone in legno duro a patina scura. il fusto intagliato con motivi geometrici e leone buddista, raccordato con il manico attraverso tre maschere chitipati. Manico raffigurante leone sormontato da figura umana con braccia a mezzo vajra.