Repubblica Democratica del Congo, Hemba. Figura di antenato. Legno con patina scura. [..]
Pregievole scultura Hemba con la classica acconciatura kaposi che forma una croce sulla nuca. Realizzato con maestria, la parte inferiore era coperta da una specie di gonna a fascia in stoffa o pelle di animale, per cui questa parte veniva curata meno dallo scultore. Provenienza: Collezione personale della Galleria ''Arte Africana'' Torino. Ex collezione Architetto E. Volterrani, Torino.