Asta (1331)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Argenti | Cambi TIME
Argenti | Cambi TIME
sab 21 GENNAIO - gio 2 FEBBRAIO 2023
Offerte solo via Web
Una raccolta di argenti provenienti da affidamenti privati
Lotto
Stima
1 - 30 di 265 LOTTI
Candeliere in argento fuso e sagomato. Genova, marchio della Torretta per l'anno [..]
Alt. Cm 10,5
Dettaglio Lotto
Candeliere in argento fuso e sagomato. Genova, bollo della Torretta con datario [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di saliere in argento. Genova, marchio della Torretta, argentiere PG
gr 140 Alt. 7 Cm
Dettaglio Lotto
Coppia di saliere in argento fuso e cesellato. Genova inizio XIX secolo, marchi [..]
gr 100 Alt. 7 Cm
Dettaglio Lotto
Candeliere in argento fuso e cesellato. Genova prima metà XIX secolo, marchi delfino [..]
gr 300 Alt. Cm 31
Dettaglio Lotto
Acetoliera. Argento fuso, sbalzato e traforato. Genova XIX secolo. Marchio con delfino [..]
gr 360 Alt. 31 Cm
Dettaglio Lotto
Oliera. Argento fuso, sagomato e cesellato. Genova XIX secolo. Marchio con croce [..]
gr 280 Largh. 20 - Alt. 31 Cm
Dettaglio Lotto
Coppia di salierine in argento e cristallo. Genova XIX secolo
Alt. 6,5 Cm
Dettaglio Lotto
Due acquasantiere in lamina di argento, Genova fine XIX secolo. Apparentemente prive [..]
Largh. 30 - Alt. 36 cm
EUR 400,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
Coppia di pannelli devozionali in lamina d’argento. Genova XIX secolo
Largh. 29 - Alt. 34 Cm
Dettaglio Lotto
Calamaio in argento fuso e cesellato. Stato Sabaudo seconda metà del XIX secolo
gr 440 Largh. 26 - Prof. 15 - Alt. 17 Cm
Dettaglio Lotto
Caffettiera argento fuso, sbalzato e cesellato. Probabilmente Torino XIX-XX seco [..]
gr 1010 Alt. 30 Cm
Dettaglio Lotto
Piccola acquasantiera in argento fuso e sbalzato. Marchi della città di Milano, [..]
gr 95
Dettaglio Lotto
Caffettiera in argento. Manifattura lombardo veneta del XIX secolo. Bolli non pe [..]
gr 487 Alt. 22 Cm
EUR 400,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
Vaso. Argento sbalzato e cesellato. Marchi dell’argenteria veneta del XVIII seco [..]
g 1380 Alt. Cm 47
Dettaglio Lotto
Coppia di candelieri in argento, Roma XIX secolo, argentiere Angelo Giannotti (1 [..]
gr 800 lordi Alt. 32 Cm
Dettaglio Lotto
Coppia di candelieri in argento fuso, sbalzato e cesellato. Roma bollo camerale [..]
gr lordi 1600 Alt. 31,5 Cm
Dettaglio Lotto
Vasetto in argento fuso, sbalzato e cesellato. argentiere Gennaro Russo, Napoli, [..]
gr 70 Alt. 6 cm
Dettaglio Lotto
Saliera in argento. Napoli XIX secolo
gr 260 Largh. 18 - Alt. 13 Cm
Dettaglio Lotto
Brocchetta in argento, XVIII secolo
gr 235 Alt. 11,5 Cm
Dettaglio Lotto
Due navicelle in argento fuso, sbalzato e cesellato. Differenti manifatture italiane [..]
gr 600 cm 22x7x18,5 e cm 18x6x16
EUR 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
Coppia di saliere a tripode. Argento sbalzato e cesellato. Argenteria italiana del [..]
gr 139 Alt. 6 Cm
Dettaglio Lotto
Coppia di saliere. Argento fuso, cesellato e vetro blu cobalto. Argenteria italiana [..]
gr 200 Largh. 10 - Alt. 8 Cm
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Due bugie. Napoli (?) XIX-XX secolo (apparentemente prive di punzonatura)
gr 260 Cm 15X7
Dettaglio Lotto
Oliera. Argento fuso, sbalzato e cesellato, probabilmente Italia XIX secolo (apparentemente [..]
gr 420 Largh. 20,5 - Prof. 9 - Alt. 28 Cm
Dettaglio Lotto
Oliera in argento. Francia o Italia XIX secolo
gr 320 Largh. 17 - Alt. 25 Cm
Dettaglio Lotto
Oliera in argento fuso, sagomato, traforato e cesellato.
gr 330 Alt. 28 Cm
Dettaglio Lotto
Acetoliera in argento fuso, sagomato e cesellato. (apparentemente priva di punzo [..]
g 590 Cm 24X14X32
EUR 180,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Coppia di candelieri. Argento fuso e sagomato. Argenteria artistica veneta del XX [..]
gr 600 Alt. 16 Cm
Dettaglio Lotto
Coppia di candelieri in argento fuso, sbalzato e cesellato. Argenteria artistica [..]
gr 450 Alt. Cm 21,5
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 265 LOTTI