Asta (1331)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Argenti | Cambi TIME
Argenti | Cambi TIME
sab 21 GENNAIO - gio 2 FEBBRAIO 2023
Offerte solo via Web
Una raccolta di argenti provenienti da affidamenti privati
Lotto
Stima
91 - 120 di 265 LOTTI
Cestino in argento fuso, traforato e cesellato. Germania stile XVIII secolo, inizio [..]
gr 135 Largh. 16 - Prof. 6 - Alt. 10 Cm
Dettaglio Lotto
Quattro puntatori (yad). Bolli russi non pertinenti, XX secolo
gr 300 Cm 31
Dettaglio Lotto
Caffettiera. Argento fuso e sbalzato. Argentiere del XVIII-XIX secolo. Marchi ad [..]
gr 560 Alt. Cm 20
Dettaglio Lotto
Sigillo in argento Argenteria liberty del XX secolo. Marchi ad imitazione dell’argenteria [..]
gr 70 Alt. 9 cm
Dettaglio Lotto
Servizio da caffè in argento fuso, sbalzato e cesellato. Egitto XX secolo
gr 785
Dettaglio Lotto
Dieci coppette lavadita. Argento fuso e dorato. Turchia XX secolo
gr 900 Cm 10
EUR 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
Gruppo di tre boules in argento fuso e sbalzato. Argenteria del XX secolo (apparentemente [..]
gr 530
Dettaglio Lotto
Coppia di suonatrici in argento. Arte indiana, XX secolo.
gr 266 Alt. 16,5 Cm
Dettaglio Lotto
Sombrero in argento 925. Messico XX secolo
gr 190 Largh. 18 Cm
Dettaglio Lotto
Sei forchette in argento fuso e cesellato. Gorham, USA 1880
gr 122
Dettaglio Lotto
Crocifisso. Argento fuso e cesellato. Castoni con pietre colorate. Produzione coloniale [..]
gr 387 Largh. 21 - Prof. 2 - Alt. 27 Cm
Dettaglio Lotto
Insieme dì quattro spille (Tupu) in argento sbalzato, traforato e cesellato. Arte [..]
gr 190 Alt. 33 Cm
Dettaglio Lotto
Contenitore fitoforme. Argento fuso e cesellato. Arte coloniale del XIX secolo
gr 120 Alt. 16,5 Cm
Dettaglio Lotto
Altarolo da viaggio. Legno, legno modellato e lamina d’argento. Manifattura italiana [..]
Largh. 37 - Alt. 43 Cm
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Spilla a fiocco con miniatura centrale. Argento e argento dorato e brillanti taglio [..]
Largh. 3,5 - Alt. 2 cm
Dettaglio Lotto
Zuccheriera e vassoio in argento fuso e sbalzato. Argenteria italiana del XIX-XX [..]
gr 550
Dettaglio Lotto
Vassoio ovale. Argento fuso e sagomato. Argenteria italiana della prima metà del [..]
gr 1850 Cm 52X36
Dettaglio Lotto
Zuppiera con vassoio in argento. Argenteria italiana della prima metà del XX secolo. [..]
gr 830
EUR 350,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Saliera in argento fuso e sbalzato e vetro. Argenteria italiana del XX secolo (apparentemente [..]
gr 48 Largh. 13,5 - Prof. 6 - Alt. 12 Cm
Dettaglio Lotto
Set da toilette. Argento, vetro e altri materiali. Argenteria italiana della prima [..]
Dettaglio Lotto
Caffettiera, lattiera e zuccheriera in argento. Argenteria italiana della prima [..]
gr 1450
EUR 450,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
Sei coppette lavadita con piattini. Argento fuso e sagomato. Marchio con fascio [..]
gr 1280
Dettaglio Lotto
Servizio da tè e caffè. Argento fuso, sbalzato e legno sagomato. Argenteria artistica [..]
gr 990
Dettaglio Lotto
Orologio da tavolo rivestito in lamina d'argento. Bollo con fascio littorio in uso [..]
Largh. 46 - Prof. 11 - Alt. 25 Cm
Dettaglio Lotto
Samovar. Argento fuso, sagomato e cesellato. Argenteria artistica italiana della [..]
gr 1920 Alt. 42 Cm
Dettaglio Lotto
Salsiera. Argento fuso e sagomato. Argenteria italiana del XX secolo. Bollo con [..]
gr 500 Largh. 12 - Prof. 22 - Alt. 10 Cm
Dettaglio Lotto
Servizio da tè in argento. Argenteria milanese del XX secolo. Argentiere Luigi Genazzi, [..]
gr 1750
Dettaglio Lotto
Teiera, lattiera e zuccheriera. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Argenteria milanese [..]
gr 2570
Dettaglio Lotto
Paolo Rossini. Altorilievo in argento raffigurante Madonna con Bambino
Cm 18X23
Dettaglio Lotto
Coppia di bottiglie in cristallo con tappi in argento. Italia XX secolo
Alt. 29 cm
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 265 LOTTI