Asta (1310)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Scultura e Oggetti d'Arte
Scultura e Oggetti d'Arte
mar 13 DICEMBRE 2022
Genova, Mura di San Bartolomeo, 16
Una selezione di opere provenienti da affidamenti privati
Esposizione a Genova da Venerdì 9 a Domenica 11, ore 10-19
Lotto
Stima
1 - 30 di 125 LOTTI
Santa Chiara e San Francesco d’Assisi. Terracotta dipinta. Giovanni Della Robbia [..]
Alt. 122 Cm Alt. 126 cm
EUR 70.000,00 / 90.000,00
Dettaglio Lotto
Cera modellata su supporto ligneo. Arte rinascimentale italiana, 1545-1550 ca. Manno [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
Kronos. Marmo bianco scolpito. Arte barocca del XVII secolo
Cm 110X60X200
Dettaglio Lotto
Salvatore de Carlis (Villamagna 1785-1825) Venere e Marte
altezze uomo cm 89, donna cm 92
Dettaglio Lotto
Eros e Anteros. Rilievo in marmo bianco. Firmato Bienaimé. Probabilmente Luigi Bienaimé [..]
Largh. 66 - Alt. 55 Cm
Dettaglio Lotto
Corpus Christi. Legno scolpito con tracce di cromia. Arte tardo gotica italiana [..]
Largh. 59 - Prof. 11 - Alt. 76 Cm
Dettaglio Lotto
Madonna con Bambino e angeli. Rilievo in terracotta. Scultore rinascimentale operante [..]
Cm 48
Dettaglio Lotto
Madonna e San Giuseppe in adorazione. Due sculture in legno policromo. Arte marchigiana [..]
Alt. 55 Cm
Dettaglio Lotto
Cane accucciato. Marmo bianco. Arte barocca del XVIII secolo
Largh. 71 - Prof. 30 - Alt. 34 Cm
Dettaglio Lotto
La morte di Partoclo. Marmo bianco. Scultore del XIX secolo
Alt. 80 Cm
Dettaglio Lotto
Tre angeli reggicero. Legno policromo e dorato. Arte rinascimentale umbro-senese [..]
Largh. 36 - Prof. 18 - Alt. 66 Cm
EUR 7.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
Madonna con Bambino. Rilievo in terracotta. Firmata in basso a destra Alceo Dossena [..]
Largh. 43 - Prof. 11 - Alt. 56 Cm
Dettaglio Lotto
Leoni accovacciati. Marmo. Scultore del XIX secolo
Largh. 106 - Prof. 35 - Alt. 42 Cm
Dettaglio Lotto
Amore e Psiche. Marmo bianco. Arte barocca italiana. Roma (?) XVII-XVIII secolo
Alt. Cm 60
Dettaglio Lotto
Giovane satiro ebbro. Marmo bianco. Arte barocca italiana (Genova?) XVII-XVIII s [..]
Largh. 46 - Prof. 30 - Alt. 39 Cm
Dettaglio Lotto
Pietŕ. Gruppo in terracotta. Scultore barocco di influenza berniniana attivo a Roma [..]
Largh. 33 - Prof. 28 - Alt. 36 Cm
Dettaglio Lotto
Placca raffigurante l’Annunciazione. Pietre dure a commesso e scolpite. Firenze [..]
Largh. 18,5 - Alt. 13 Cm
EUR 5.500,00 / 6.500,00
Dettaglio Lotto
Crocefissione. Pannello in scagliola policroma e Corpus Christi in bronzo fuso, [..]
Largh. 50 - Alt. 63 Cm
Dettaglio Lotto
Croce devozionale. Bosso scolpito, bronzo e rame fuso, cesellato, traforato e dorato. [..]
Dettaglio Lotto
Toro Farnese. Bronzo fuso e patinato. Firmata e timbrata 'Chiurazzi 1877
Largh. 43 - Prof. 43 - Alt. 47 Cm
Dettaglio Lotto
Satiro a riposo. Marmo bianco. Scultore neoclassico del XIX secolo
Alt. 65 Cm
EUR 4.500,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
Santo Vescovo. Legno scolpito, dorato e policromo. Arte rinascimentale dell’Italia [..]
Alt. 45 Cm
EUR 4.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
Satiressa con piccolo satiro. Bronzo fuso e patinato. Arte rinascimentale veneta [..]
Cm 16X16X39
Dettaglio Lotto
Cofanetto a soggetto classico. Bronzo fuso e patinato. Fonditore rinascimentale [..]
Cm 20X11X9
Dettaglio Lotto
Uccellatore. Bronzo fuso e patinato. Arte toscana del XVI secolo. Ambito di Gianbologna [..]
Cm 14X22
Dettaglio Lotto
Ercole Bronzo fuso, cesellato e patinato Fonditore veneto attivo tra XVI e XVII [..]
Dettaglio Lotto
Cerere. Marmo bianco. Scultore neoclassico del primo XIX secolo
Alt. Cm 58
Dettaglio Lotto
Faustina minore. Marmo bianco. Scultore neoclassico, Italia XVIII-XIX secolo
Largh. 38 - Prof. 26 - Alt. 60 Cm
Dettaglio Lotto
Coppia di cherubini. Marmo bianco. Scultore barocco italiano del XVII-XVIII seco [..]
Largh. 105 - Prof. 25 - Alt. 70 Cm
Dettaglio Lotto
La caduta dei ciclopi. Rilievo in bronzo fuso, cesellato e patinato. Fonditore rinascimentale, [..]
Cm 27X31
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 125 LOTTI