Asta (1310)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Scultura e Oggetti d'Arte
Scultura e Oggetti d'Arte
mar 13 DICEMBRE 2022
Genova, Mura di San Bartolomeo, 16
Una selezione di opere provenienti da affidamenti privati
Esposizione a Genova da Venerdì 9 a Domenica 11, ore 10-19
Lotto
Stima
31 - 60 di 125 LOTTI
Santa Chiara e San Francesco d’Assisi. Terracotta dipinta. Giovanni Della Robbia [..]
Alt. 122 Cm Alt. 126 cm
EUR 70.000,00 / 90.000,00
Dettaglio Lotto
Cera modellata su supporto ligneo. Arte rinascimentale italiana, 1545-1550 ca. Manno [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
Scimmia. Bronzo fuso e patinato. Arte veneta del XVI secolo. Andrea Briosco detto [..]
Alt. Cm 14
Dettaglio Lotto
Testa di fauno con lingua mobile. Bronzo fuso e cesellato. Arte veneta del XVI secolo. [..]
Cm 10X8X11
Dettaglio Lotto
Satiressa con piccolo satiro. Bronzo fuso e patinato. Arte rinascimentale veneta [..]
Cm 16X16X39
Dettaglio Lotto
Zampa di gallina con grifone. Bronzo fuso e cesellato. Arte veneta rinascimentale [..]
Cm 17X14X23
Dettaglio Lotto
Acrobata. Bronzo fuso e patinato. Arte veneta del XVI secolo. Andrea Briosco detto [..]
Cm 13X9
Dettaglio Lotto
Calamaio con tritone assalito da un drago. Bronzo fuso e patinato. Arte veneta del [..]
Cm 23X15X22
Dettaglio Lotto
Marsia. Bronzo fuso e patinato. Arte rinascimentale veneta, ambito di Tiziano Minio [..]
Alt. 34 Cm
Dettaglio Lotto
Calamaio. Bronzo fuso e patinato. Arte rinascimentale veneta del XVI secolo. Ambito [..]
Cm 20X20X27
Dettaglio Lotto
Cofanetto a soggetto classico. Bronzo fuso e patinato. Fonditore rinascimentale [..]
Cm 20X11X9
Dettaglio Lotto
Figura di femmina in costume romano. Bronzo fuso e patinato. Arte rinascimentale [..]
Alt. Cm 11
Dettaglio Lotto
Alt. Cm 11
Dettaglio Lotto
Marte Gradivo. Bronzo fuso e patinato. Arte veneta del XVI-XVII secolo, ambito di [..]
Alt. Cm 22
Dettaglio Lotto
Figura allegorica. Bronzo fuso e patinato. Arte rinascimentale veneta del XVI secolo. [..]
Cm 9X6X20
Dettaglio Lotto
La temperanza. Bronzo fuso e patinato. Arte tardo manierista italiana del XVI-XVII [..]
Cm 7X7X21
Dettaglio Lotto
Morgante nano. Bronzo fuso e patinato. Arte rinascimentale toscana del XVI secolo. [..]
Alt. 13 Cm
Dettaglio Lotto
Toro. Bronzo fuso e patinato. Arte rinascimentale italiana del XVI secolo
Cm 11X4X10
Dettaglio Lotto
Uccellatore. Bronzo fuso e patinato. Arte toscana del XVI secolo. Ambito di Gianbologna [..]
Cm 14X22
Dettaglio Lotto
Levriero seduto. Bronzo fuso e patinato. Arte rinascimentale dell’Italia del nord [..]
Cm 8X3X11
Dettaglio Lotto
Anfora con cane. Bronzo fuso e patinato. Arte padovana rinascimentale del XVI se [..]
Cm 14X10X26
EUR 2.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
Apollo citaredo. Bronzo fuso e patinato. Arte veneta del XVII secolo. Ambito di [..]
Alt. Cm 26
Dettaglio Lotto
Ercole. Bronzo fuso e patinato. Arte veneta del XVII secolo. Ambito di Niccolò Roccatagliata [..]
Alt. Cm 26
Dettaglio Lotto
Spillo da botte in forma di mostro. Bronzo fuso e patinato. Arte rinascimentale [..]
Cm 9X7
Dettaglio Lotto
Battente con figura fantastica. Bronzo fuso e patinato. Arte rinascimentale veneta [..]
Alt. Cm 32
Dettaglio Lotto
Coppia di leoni. Bronzo fuso e patinato. Fonditore veneto rinascimentale del XVI [..]
Largh. 15 - Prof. 6 - Alt. 11 Cm
Dettaglio Lotto
Lucerna. Bronzo fuso e cesellato. Fonditore veneto possibile XVI secolo
Alt. 25 Cm
Dettaglio Lotto
Busto di Ercole. Bronzo fuso e patinato. XIX secolo
Alt. 13 Cm
Dettaglio Lotto
Figura di condottiero (Gian Giacomo Trivulzio ?). Altorilievo in bronzo fuso, cesellato [..]
Largh. 16,5 - Alt. 21,5 Cm
Dettaglio Lotto
Ercole Bronzo fuso, cesellato e patinato Fonditore veneto attivo tra XVI e XVII [..]
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 125 LOTTI