Asta (1287)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Argenti da Collezione | Antichi
lun 12 DICEMBRE 2022
Genova Mura di San Bartolomeo, 16
Esposizione a Genova da Venerdì 9 a Domenica 11 Dicembre, ore 10-19
Scarica il catalogo
Lotto
Stima
91 - 120 di 387 LOTTI
Calamaio. Argento fuso, cesellato, traforato e vetro. Londra 1844. Argentiere EA [..]
gr 210 Cm 17X9X6
Dettaglio Lotto
Calamaio. Argento e vetro molato. Londra 1887. Argentiere R.F.&H. entro scudo (non [..]
gr 170 Cm 25X10,5X5
Dettaglio Lotto
Calamaio. Argento sagomato, cesellato e vetro. Londra 1887. Argentiere JSB (non [..]
gr 190
Dettaglio Lotto
Calamaio. Argento fuso, sagomato e vetro molato. Londra 1904. Argentiere John Grinsell [..]
Cm 18X18X10,5
Dettaglio Lotto
Calamaio. Argento fuso e sagomato. Marchi della città di Sheffield per l'anno 1899, [..]
Cm 11X11X9
Dettaglio Lotto
Calamaio. Argento fuso, sagomato e vetro. Marchi della città di Birmingham per l’anno [..]
gr 370 Cm 22X11X6
Dettaglio Lotto
Due calamai. Argento fuso e sagomato. Uno Birmingham 1911, argentiere Henry Williamson [..]
gr 440
Dettaglio Lotto
Calamaio, Argento fuso e sagomato. Londra 1905. Argentiere JBLW (non identificat [..]
gr 280 Cm 12X8,5X4
Dettaglio Lotto
Calamaio. Argento fuso e sagomato. Birmingham 1946, argentiere Walker & Hall
gr 610 Cm 12,5X12,5X5
Dettaglio Lotto
Calamaio. Argento fuso, sagomato e vetro. Londra 1929, argentiere Goldsmiths & silversmiths [..]
gr 280 Cm 11X11X5
Dettaglio Lotto
Due calamai. Argento e vetro. Differenti manifatture inglesi del XIX-XX secolo
Dettaglio Lotto
Calamaio. Argento fuso, sagomato, traforato e vetro molato. Marchi della città di [..]
gr 950 Cm 29X17X11,5
Dettaglio Lotto
Coppa a nautilus. Argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato. Marchi della città [..]
gr 510 Alt. 40 Cm
Dettaglio Lotto
Grande caffettiera. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Belgio, città di Namur, [..]
gr 990 Alt. Cm 31
Dettaglio Lotto
Salsiera. Argento primo titolo fuso, sbalzato e cesellato. Parigi, marchi di titolo [..]
gr 665 Cm 28,5X14X20,5
Dettaglio Lotto
Vaso. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Probabilmente Francia, ultimo quarto del [..]
gr 210 Alt. 14 Cm
Dettaglio Lotto
Caffettiera. Argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato. Francia XVIII-XIX secolo. [..]
gr 330 Alt. Cm 20
Dettaglio Lotto
Due tazze con piatto. Argento primo titolo fuso, sbalzato, cesellato e dorato. Parigi [..]
gr 910 Alt. Cm 14,5
Dettaglio Lotto
Coppia di tazze. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Francia, marchio per l’esportazione [..]
gr 1090 Alt. Cm 16
Dettaglio Lotto
Acetoliera. Argento primo titolo fuso, sbalzato e traforato. Francia inizio del [..]
gr 515 Alt. Cm 31
Dettaglio Lotto
Caffettiera. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Parigi XVIII-XIX secolo, marchi [..]
gr 490 Alt. Cm 22
Dettaglio Lotto
Crocifisso da meditazione. Argento fuso, traforato, cesellato e smaltato. Castoni [..]
Alt. Cm 17
Dettaglio Lotto
Dodici cucchiai commemorativi. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Differenti manifatture [..]
gr 570 Cm 19
Dettaglio Lotto
Alzata. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Argenteria tedesca del XIX-XX secolo
gr 690 Alt. Cm 33
Dettaglio Lotto
La mietitrice. Scultura in argento fuso, sbalzato e cesellato. Manifattura europea [..]
gr 110 Alt. Cm 15,5
Dettaglio Lotto
Bicchiere. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Impero austro ungarico XIX secolo
gr 95 Alt. Cm 10
Dettaglio Lotto
Boccale. Argento fuso, sbalzato e cesellato. San Pietroburgo 1895. Marchi del saggiatore [..]
gr 500 Alt. Cm 21
Dettaglio Lotto
Coppa biansata. Argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato. Mosca 1893, assaggiatore [..]
gr 265 Cm 16X10X6,5
Dettaglio Lotto
Porta sigarette e porta fiammiferi con cerniera a scomparsa. Argento fuso e cesellato [..]
gr 170
Dettaglio Lotto
Tre bicchieri, Argento fuso, sbalzato e cesellato. Russia fine XIX secolo, differenti [..]
gr 118 Alt. Cm 7
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 387 LOTTI