Asta (1281)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta AIRC
Asta AIRC
mar 6 DICEMBRE 2022
Firenze Palazzo Ramirez Montalvo
Asta AIRC ore 17
Scarica il catalogo
Lotto
Stima
1 - 30 di 111 LOTTI
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA Candeliere in bronzo dorato e porcellana a fondo celeste in stile Sèvres [..]
Dettaglio Lotto
ASSOCIAZIONE CULTURALE ANTONINO URAS - ARTE CULTURA, TRADIZIONI POPOLARI - Sarde [..]
Dettaglio Lotto
PAOLA BENELLI
PAOLA BENELLI Gruppo di 4 suonatori in porcellana Rosenthal, h cm 13,5. Group of 4 Rosenthal porcelain players, [..]
Dettaglio Lotto
DONATORE ANONIMO
DONATORE ANONIMO Ritratti di 6 cani entro medaglioni, olio su tela, cm 41x51, entro cornice in legno e pastiglia [..]
Dettaglio Lotto
DONATORE ANONIMO
DONATORE ANONIMO Spilla in forma di cane firmato Kramer e orecchini in argento con perle a goccia e strass. [..]
Dettaglio Lotto
GIOIELLERIA CHIOCCHETTI -Lucca
GIOIELLERIA CHIOCCHETTI -Lucca Collana in oro giallo 18k con al centro una miniatura di smalto e pendente di [..]
Dettaglio Lotto
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA Scatola troncoconica in argento con coperchio sormontato da presa a conchiglia incisa [..]
Dettaglio Lotto
IGNAZIO e CHIARA ELIZARI
IGNAZIO e CHIARA ELIZARI Alberello di Sorbo Domestico, con vaso Ø cm 24 , h cm 200, perde le foglie [..]
Dettaglio Lotto
LUIGI MALENCHINI
LUIGI MALENCHINI Cesto di specialità di Parma contenente: - 1 kg di Parmigiano stagionato 30 mesi - 1/2 [..]
Dettaglio Lotto
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA Scogliera a tecnica mista su carta firmato indistintamente e datato 1908, cm 44x50, [..]
Dettaglio Lotto
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA Bicchiere in argento sbalzato e cesellato con motivi vegetali, puttino e colomba, [..]
Dettaglio Lotto
CLAUDIA MAZZINI
CLAUDIA MAZZINI Serie di 4 acquerelli di cui tre con ravanelli, cm 26x17 firmati e datati '19 e fiori arancioni [..]
Dettaglio Lotto
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA Coppia di piccoli potiche con coperchi in ceramica cinese a fondo crema dipinti [..]
Dettaglio Lotto
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA Gruppo in bronzo raffigurante pastorello con capra e cane su base naturalistica, [..]
Dettaglio Lotto
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA Grande vaso a balaustro sfaccettato in cristallo di Baccarat, base quadrata, firmato, [..]
Dettaglio Lotto
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA Boccale troncoconico con coperchio in argento interamente cesellato con mascheroni [..]
Dettaglio Lotto
DONATORE ANONIMO
DONATORE ANONIMO Orecchini in oro giallo con perle e pietre dure a goccia. Yellow gold earrings with pearls [..]
Dettaglio Lotto
CLAUDIA MAZZINI
CLAUDIA MAZZINI Gruppo di 4 acquerelli raffiguranti paesaggi di cui due a colori con pini e palme e gli altri [..]
Dettaglio Lotto
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA Servito in vetro blu dipinto in avorio con fiori, composto da bottiglia con tappo, [..]
Dettaglio Lotto
ALBERTO BATISTI e CARLO e BETTINA TAMBURINI
ALBERTO BATISTI e CARLO e BETTINA TAMBURINI Lectio Magistralis, mercoledì 8 febbraio 2023, ore 18 per [..]
Dettaglio Lotto
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA Lotto di 5 libri figurati e album di spampe con scene di storie classiche vedute [..]
Dettaglio Lotto
GIOIELLERIA CARLO PICCINI
GIOIELLERIA CARLO PICCINI Spille “Mosche” in oro giallo 18 kt e argento con due topazi azzurri taglio [..]
Dettaglio Lotto
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA Lume in bronzo dorato e cristallo con supporto a colonna intagliata a punta di diamante, [..]
Dettaglio Lotto
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA Gruppo di tre piccoli vassoi sagomati in argento bordati da volute, cm 22,5, gr [..]
Dettaglio Lotto
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA 2 dipinti raffiguranti: strada di villaggio, olio su tavola, cm 65x45; casa di campagna, [..]
Dettaglio Lotto
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA Vaso in argento con bordo ondulato interamente cesellato e inciso con fogliame e [..]
Dettaglio Lotto
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA Orologio officier in ottone e cristallo, con manico incernierato, firmato Chaudé, [..]
Dettaglio Lotto
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA Lotto composto da un medaglione ovale in porcellana dipinta in policromia raffigurante [..]
Dettaglio Lotto
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA Luigi Mantovani (1880-1957) raffigurante mazzo di fiori in vaso, olio su tavola, [..]
Dettaglio Lotto
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA Servito da caffè e tè piriforme in argento interamente sbalzato e [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 111 LOTTI