Asta (1281)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta AIRC
Asta AIRC
mar 6 DICEMBRE 2022
Firenze Palazzo Ramirez Montalvo
Asta AIRC ore 17
Scarica il catalogo
Lotto
Stima
1 - 30 di 111 LOTTI
ALBERTO BATISTI e CARLO e BETTINA TAMBURINI
ALBERTO BATISTI e CARLO e BETTINA TAMBURINI Lectio Magistralis, mercoledì 8 febbraio 2023, ore 18 per [..]
Dettaglio Lotto
ALBERTO e LEA BORALEVI
ALBERTO e LEA BORALEVI Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908), "studio di cavalli" matita [..]
Dettaglio Lotto
ALVAR GONZALEZ PALACIOS
ALVAR GONZALEZ PALACIOS Mattonella in ceramica policroma, arte Safavide, India o Iran, sec. XVII/XVIII, cm 22. [..]
Dettaglio Lotto
ASSOCIAZIONE CULTURALE ANTONINO URAS - ARTE CULTURA, TRADIZIONI POPOLARI - Sarde [..]
Dettaglio Lotto
Dettaglio Lotto
BENEDETTA VIGANO' SALVIATI
BENEDETTA VIGANO' SALVIATI Grande cornice, cm 41x36,5. Large frame 41x36.5 cm.
Dettaglio Lotto
BRUNA PEPI - Azienda Agricola La Querciola - Cerreto Guidi (FI)
BRUNA PEPI - Azienda Agricola La Querciola - Cerreto Guidi (FI) Olio extra vergine di oliva 2022, in dama da [..]
Dettaglio Lotto
CASA d'ASTE MAISON BIBELOT
CASA d'ASTE MAISON BIBELOT Bracciale multifilo in microperle con fermezza in oro giallo cesellata a volute, [..]
Dettaglio Lotto
CASA d'ASTE MAISON BIBELOT
CASA d'ASTE MAISON BIBELOT Spilla in oro giallo e microperle realizzata con volute contrapposte centrate da [..]
Dettaglio Lotto
CECILIE HOLLBERG
CECILIE HOLLBERG Visita al museo dell'Accademia a Firenze. Il museo presenta capolavori da riscoprire grazie [..]
Dettaglio Lotto
CLAUDIA MAZZINI
CLAUDIA MAZZINI 2 acquerelli con papaveri in vaso e foglie e bacche autunnali, cm 29,8x21, firmati e datati [..]
Dettaglio Lotto
CLAUDIA MAZZINI
CLAUDIA MAZZINI 2 piccoli acquerelli di cui uno con fiori policromi e l'altro con semi di papavero, firmati [..]
Dettaglio Lotto
CLAUDIA MAZZINI
CLAUDIA MAZZINI Gruppo di 4 acquerelli raffiguranti paesaggi di cui due a colori con pini e palme e gli altri [..]
Dettaglio Lotto
CLAUDIA MAZZINI
CLAUDIA MAZZINI Serie di 4 acquerelli di cui tre con ravanelli, cm 26x17 firmati e datati '19 e fiori arancioni [..]
Dettaglio Lotto
CLUB DEL PUNTO IN CROCE
CLUB DEL PUNTO IN CROCE 2 cuscini ricamati a mezzo punto raffiguranti fiori di cui uno su fondo blu e l'altro [..]
Dettaglio Lotto
COLLEZIONE ACTON, VILLA LA PIETRA NEW YORK UNIVERSITY -Firenze
COLLEZIONE ACTON, VILLA LA PIETRA NEW YORK UNIVERSITY -Firenze Percorso di visita specialistica alla collezione [..]
Dettaglio Lotto
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA Coppia di vasi con piattino in smalto cloisonné a fondo color pistacchio [..]
Dettaglio Lotto
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA Bronzo raffigurante cervo, corna mobili, cm 34x25. Bronze depicting a deer, movable [..]
Dettaglio Lotto
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA Servito di posate in metallo con presa sagomata composto da 12 coltelli, 11 forchette, [..]
Dettaglio Lotto
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA Coppia di piccoli candelabri in argento a due luci su bracci a voluta, supporto [..]
Dettaglio Lotto
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA Orologio da tavolo in bronzo dorato modellato con due figure danzanti centrate da [..]
Dettaglio Lotto
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA Grande vaso a balaustro in smalto cloisonné a fondo nero interamente decorato [..]
Dettaglio Lotto
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA Piccolo cassettone a quattro cassetti con fronte bombato interamente intarsiato [..]
Dettaglio Lotto
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA Coppia di appliques a cinque fiamme in ottone modello Sputnik di Stilnovo, anni [..]
Dettaglio Lotto
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA Vaso a balaustro in argento ondulato, sbalzato con motivi a canne d'organo, volute [..]
Dettaglio Lotto
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA Coppia di comodini in stile fine sec.XVIII impiallacciati con motivi geometrici, [..]
Dettaglio Lotto
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA Grande vassoio ovale in argento a guantiera con bordo cesellato con motivi di palmette, [..]
Dettaglio Lotto
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA Veduta di Milano con monumento e carrozza, olio su tavoletta, firmato G. Solenghi, [..]
Dettaglio Lotto
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA 2 cornici in metallo dorato portafotografie modellate con motivi vegetali e rocaille, [..]
Dettaglio Lotto
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA
DA DISPOSIZIONE EREDITARIA Grande gruppo in porcellana invetriata bianca raffigurante Diana cacciatrice con [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 111 LOTTI