Asta (1272)

Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze

453

Colonna portasculture in legno tenero ebanizzato

 h cm 132, diam cm 50
fine del XIX/inizio del XX secolo piano sagomato aggettante con gocciolatoio, tre lesene a bambocci scolpite con putti musicanti e trionfi di frutti, in parte rivestita in antico damasco cremisi ad opera color tabacco, alcuni difetti

mar 29 NOVEMBRE - mer 7 DICEMBRE 2022