Asta (1272)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze
mar 29 NOVEMBRE - mer 7 DICEMBRE 2022
Offerte solo online
Asta a Tempo
29 novembre - 7 dicembre 2022
offerte solo online: www.maisonbibelot.com
3, 4 e 5 dicembre
orario: 10-17
Castello di Gamberaia
Via Antonio Susini, 57 - Firenze
seleziona Autore
Adolphe Willette
Alberto Magnelli
Alberto Pisa
Alessio Issupoff
Alfredo Del Sordo
Alphons Hollaender
Ambito di Gabriel Morcillo Ray ..
Antonio Berti
Antonio Bueno
Antonio Bueno Fabio De Poli
Antonio Possenti
Ardengo Soffici
Arturo Ricci
Ascanio Luciani
Bottega dei Bassano
Bottega di Bernardo Stefano Ro ..
BRUNO ROSAI
Cafiero Filippelli
Carl Kronnowetter
Carlo Lasinio
Cerchia di Antonio Calza
Cerchia di Antonio Tempesta
Cerchia di Frans Pourbus il Gi ..
Cerchia di Giacomo Nani
Cerchia di Giuseppe Chiantore
Cerchia di Marco Ricci
Cerchia di Nicola Casissa
Charles Hunt I
Charles Rauch
Conrad Buhlmayer
Da Andrea e Giovanni della Rob ..
Da Chiparus
Da Correggio
Da Guido Reni
Da Pietro da Cortona
Desiderio Tanfani
Edoardo Tofano
Emilio Donnini
Enzo Faraoni
Fabio De Poli
Fausto Magni
Fernando Farulli
Flavio Poli attribuito
Francisco Goya
Franck Pawels, detto Paolo Fia ..
Gino Cenedese
Gino Romiti
Giovan Battista Tempesti
Giovanni Colacicchi
Giovanni Domenico Ferretti
Giuseppe attribuito Zocchi
Giuseppe Bezzuoli attribuito
Giuseppe Pera
Hans Burgkmair
Harry Jaffee
Jean Robert Gambier
Lorenzo Viani
Ludovico Lipparini
Luigi Togliarini
Maniera della pittura del diciassettesimo ..
Manlio Sarra
MARIO BORGIOTTI
Michelangelo Meucci
Michele Garinei
Michele Ortino
Natalino Mucci
Novella Parigini
Osvaldo Medici Del Vascello
probabilmente ambito Tino di C ..
REMO SQUILLANTINI
Renato Guttuso
Salvador Dalì
Scultore francese nella cerchia ..
Scuola bolognese del XVII seco ..
Scuola dell'Italia centrale
Scuola dell'Italia centrale del ..
Scuola emiliana
Scuola emiliana del XVIII seco ..
Scuola emiliana della fine XVI/inizio ..
Scuola fiamminga
Scuola francese
Scuola genovese del XVII secol ..
Scuola italiana dell'inizio del ..
Scuola lombarda
Scuola napoletana
Scuola nordeuropea
SCUOLA ROMANA
Scuola russa
Scuola toscana
Scuola veneta
Silvio Loffredo
Ugo Attardi
Xavier Bueno
Lotto
Stima
481 - 510 di 939 LOTTI
481
Finimento da camera da letto in legno intagliato e dorato
chaise-longue h cm 93x116x64, poltroncine h cm 87x44x59, h cm 101x45x56 inizio del XX secolo composto da una [..]
Dettaglio Lotto
482
Grande pappagallo in ceramica
h cm 49x30x22
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
483
Grande acquaio in marmo bianco
h cm 17x112x65, gocciolaotio cm 86x64 (2)
Dettaglio Lotto
484
Fuciliera a due corpi in legno tenero
h cm 207x55x33
Dettaglio Lotto
485
Secretaire impiallacciato in piuma di noce
h cm 153x101x44 seconda metà del XIX secolo piano a calatoio con due cassetti sottostanti sul fronte dritto, [..]
EUR 120,00 / 170,00
Dettaglio Lotto
486
Gueridon da centro impiallacciato ed intarsiato in legno di rosa e altre essenze
h cm 71x50x35 prima metà del XX secolo realizzato come un tamburo di forma ovale con tre cassetti sul fronte, [..]
Dettaglio Lotto
487
Letto ad una piazza e mezzo in noce
h cm 113x227x144
Dettaglio Lotto
488
Letto alla francese in legno intagliato e laccato celeste
h cm 231x168x200 inizio del XX secolo di gusto neoclassico, con dettagli in paglia di Vienna (difetti), completo [..]
Dettaglio Lotto
489
Libreria in noce ed altre essenze
h cm 257x240x52 XX secolo realizzata in stile seicentesco, cappello aggettante, due sezioni con scaffali a giorno [..]
Dettaglio Lotto
490
Madia rustica in legno tenero
h cm 104x125x63 fine del XIX secolo piano da alzarsi a celare vano per le farine, due cassetti con sportelli [..]
Dettaglio Lotto
491
Mobile musicale a colonna impiallacciato in piuma di noce, Magnadyne
aperto h cm 121x40x70 Anni Quaranta con radio e giradischi, possibili difetti
Dettaglio Lotto
492
Moretto servo muto in ceramica policroma
h cm 130x48x30 metà del XX secolo realizzato nell'atto di porgere il benvenuto, su alta base dipinta ad imitazione [..]
Dettaglio Lotto
493
Orologio Cartel in bronzo dorato
h cm 70x40 inizio del XX secolo quadrante in smalto con numeri romani
Dettaglio Lotto
494
Orologio da camino in alabastro
cm 48x25 prima metà del XIX secolo realizzato a tempietto con doppie colonne, quadrante in bronzo dorato, suoneria [..]
Dettaglio Lotto
495
Paliotto in marno bianco e rosso di Verona
h cm 86x146x71
Dettaglio Lotto
496
Panca da ingresso in legno laccato
h cm 165x198x36
Dettaglio Lotto
497
Panca in legno tenero
h cm 84x164x39
Dettaglio Lotto
498
Pannello - testiera in noce
h cm 36x284x3 realizzato come un fregio a volute
Dettaglio Lotto
499
Paravento in legno intagliato e dorato
cm 143x126 inizio del XX secolo le tre ante dipinte ad olio su tela con scena galante di gusto settecentesco [..]
Dettaglio Lotto
500
Pedana d'altare in noce
h cm 25x187x76
Dettaglio Lotto
501
Tavolino basso da caffè con piano in scagliola, Bianco Bianchi Firenze
h cm 52,5x137x68
Dettaglio Lotto
502
Cassina in legno intagliato e dorato
h cm 32x82x32 inizio del XX secolo piano con bordo sottostante intagliato con motivo a palmette, fronte con tre [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
503
Piantana in legno intagliato e dorato
h cm 190 con paralume XX secolo realizzata come una colonna scanalata con capitello a foglie d'acanto, su base [..]
Dettaglio Lotto
504
Piccola cassaforte, F. Wertheim & Comp.
h cm 80x60x57 inizio del XX secolo laccata ad imitazione del legno, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
505
Piccola panca rustica in ciliegio e noce
h cm 60x130x22 gambe a lira, alcuni difetti e restauri
Dettaglio Lotto
506
Poltrona a pozzetto in stile Chester
h cm 75x110x94
Dettaglio Lotto
507
Poltrona bergere in faggio
h cm 118x82x80 di gusto settecentesco, imbottita e rivestita in broccato con paesaggi e motivi floreali
EUR 450,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
508
Poltroncina bassa, Fendi Casa
h cm 76x68x63
Dettaglio Lotto
509
Portavasi in ceramica
h cm 27, diam cm 39
Dettaglio Lotto
510
Ricamo a piccolo punto
cm 47x54 inizio del XX secolo raffigurante bambina con cane, in cornicetta di gusto Liberty
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
481 - 510 di 939 LOTTI