Asta (1272)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze
mar 29 NOVEMBRE - mer 7 DICEMBRE 2022
Offerte solo online
Asta a Tempo
29 novembre - 7 dicembre 2022
offerte solo online: www.maisonbibelot.com
3, 4 e 5 dicembre
orario: 10-17
Castello di Gamberaia
Via Antonio Susini, 57 - Firenze
seleziona Autore
Adolphe Willette
Alberto Magnelli
Alberto Pisa
Alessio Issupoff
Alfredo Del Sordo
Alphons Hollaender
Ambito di Gabriel Morcillo Ray ..
Antonio Berti
Antonio Bueno
Antonio Bueno Fabio De Poli
Antonio Possenti
Ardengo Soffici
Arturo Ricci
Ascanio Luciani
Bottega dei Bassano
Bottega di Bernardo Stefano Ro ..
BRUNO ROSAI
Cafiero Filippelli
Carl Kronnowetter
Carlo Lasinio
Cerchia di Antonio Calza
Cerchia di Antonio Tempesta
Cerchia di Frans Pourbus il Gi ..
Cerchia di Giacomo Nani
Cerchia di Giuseppe Chiantore
Cerchia di Marco Ricci
Cerchia di Nicola Casissa
Charles Hunt I
Charles Rauch
Conrad Buhlmayer
Da Andrea e Giovanni della Rob ..
Da Chiparus
Da Correggio
Da Guido Reni
Da Pietro da Cortona
Desiderio Tanfani
Edoardo Tofano
Emilio Donnini
Enzo Faraoni
Fabio De Poli
Fausto Magni
Fernando Farulli
Flavio Poli attribuito
Francisco Goya
Franck Pawels, detto Paolo Fia ..
Gino Cenedese
Gino Romiti
Giovan Battista Tempesti
Giovanni Colacicchi
Giovanni Domenico Ferretti
Giuseppe attribuito Zocchi
Giuseppe Bezzuoli attribuito
Giuseppe Pera
Hans Burgkmair
Harry Jaffee
Jean Robert Gambier
Lorenzo Viani
Ludovico Lipparini
Luigi Togliarini
Maniera della pittura del diciassettesimo ..
Manlio Sarra
MARIO BORGIOTTI
Michelangelo Meucci
Michele Garinei
Michele Ortino
Natalino Mucci
Novella Parigini
Osvaldo Medici Del Vascello
probabilmente ambito Tino di C ..
REMO SQUILLANTINI
Renato Guttuso
Salvador Dalì
Scultore francese nella cerchia ..
Scuola bolognese del XVII seco ..
Scuola dell'Italia centrale
Scuola dell'Italia centrale del ..
Scuola emiliana
Scuola emiliana del XVIII seco ..
Scuola emiliana della fine XVI/inizio ..
Scuola fiamminga
Scuola francese
Scuola genovese del XVII secol ..
Scuola italiana dell'inizio del ..
Scuola lombarda
Scuola napoletana
Scuola nordeuropea
SCUOLA ROMANA
Scuola russa
Scuola toscana
Scuola veneta
Silvio Loffredo
Ugo Attardi
Xavier Bueno
Lotto
Stima
451 - 480 di 939 LOTTI
451
Cassettone tirolese a ribalta in legno tenero laccato
h cm 120x127x59 Alto Veneto, inizio del XX secolo interamente dipinto ad imitazione della radica e con motivi [..]
Dettaglio Lotto
452
Centrotavola a vassoio
h cm XIX secolo di forma rettangolare, bordo a cornice in legno dorato, piano con pannello cartaceo dipinto con [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
453
Colonna portasculture in legno tenero ebanizzato
h cm 132, diam cm 50 fine del XIX/inizio del XX secolo piano sagomato aggettante con gocciolatoio, tre lesene [..]
Dettaglio Lotto
454
Piccola console in noce
h cm 80x90x53 XIX secolo piano incassato in marmo giallo con bordo modanato, pendaglina con bordo intagliato [..]
Dettaglio Lotto
455
Coppia di vasi medicei in marmo
h cm 57
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
456
Coppia di console a mezzaluna
h cm 77x114x56 piano in legno laccato e dipinto ad imitazione di motivo architettonico nei toni del grigio e dell'ocra, [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
457
Coppia di colonne portavasi rivestite in metallo dorato
inizio del XX secolo capitelli compositi, fusto scanalato, su base a plinto, piani in legno ebanizzato
EUR 1.200,00 / 1.300,00
Dettaglio Lotto
458
Coppia di grandi vasi porta palmette in bronzo
h cm 138x47x24 XVIII secolo due grandi anse a voluta, sormontati da palme lanceolate in tôle sbalzata a bassorilievo [..]
Dettaglio Lotto
459
Coppia di inginocchiatoi rustici in legno tenero
h cm 85x75x38
Dettaglio Lotto
460
Coppia di lanterne votive in ottone
h cm 80 (4) sorrette da tre catene con attacco antropomorfo, corredate da braccio in ferro battuto
Dettaglio Lotto
461
Due ampi letti singoli in ottone e cristallo
h cm 137x210x110 seconda metà del XIX secolo molto simili tra loro, realizzati a cancelli, impreziositi da cristalli [..]
EUR 120,00 / 170,00
Dettaglio Lotto
462
Coppia di letti singoli in ottone
h cm 134x210x123
Dettaglio Lotto
463
Coppia di lumi da tavolo in legno laccato rosso e dorato
h cm 70
Dettaglio Lotto
464
Coppia di pappagalli in ceramica policroma
h cm 21x22x17
EUR 180,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
465
Coppia di poltroncine a pozzetto imbottite
h cm 86x56x70 rivestite con tessuto color crema ricamato con motivi floreali, dettagli in passamaneria, piedini [..]
Dettaglio Lotto
466
Coppia di poltrone imbottite
h cm 85x90x83
Dettaglio Lotto
467
Coppia di portavasi in terraglia
h cm 20, diam cm 22 inizio del XX secolo decorati con scene classiche su fondo blu
Dettaglio Lotto
468
Coppia di sgabelli in noce
h cm 45x46x39
Dettaglio Lotto
469
Coppia di sgabelli in noce
h cm 92x36x28 XX secolo schienali sagomati centrati da cartiglio intagliato con motivo di giglio e stemma nobiliare, [..]
Dettaglio Lotto
470
Cornice da specchio a edicola in legno ebanizzato e lumeggiato in oro
cm 75x62, la luce cm XVI/XVII secolo realizzata a tempietto, sulla cimasa reca iscrizione Tota. Pvlcra. Es., [..]
Dettaglio Lotto
471
Credenza in noce, impiallacciata in radica di noce
h cm 105x184x41 prima metà del XX secolo due sportelli sul fronte dritto ed altri due nei fianchi a vetro bombati, [..]
Dettaglio Lotto
472
Divano a pozzetto in stile Chester
h cm 73x144x86
Dettaglio Lotto
473
Divano a tre posti
Dettaglio Lotto
474
Divano a tre posti imbottito
h cm 93x242x87
Dettaglio Lotto
475
Doppia scatola in mogano e metallo argentato, 1909
h cm 9x36x12,5 presa centrale ad imitazione del bambù, decorata con cesellature in metallo argentato e datata [..]
Dettaglio Lotto
476
Due complementi di arredo d'epoca in noce
leggio h cm 163x45x35, mezzo tavolo h cm 85x97x57
Dettaglio Lotto
477
Coppia di antichi elementi architettonici in marmi colorati
h cm 75x16x27,5
Dettaglio Lotto
478
Due scatole da collezione
h cm 10x11x25, h cm 14x20x16
Dettaglio Lotto
479
Etagere ad angolo con sostegni a girali
h cm 147x30x45
Dettaglio Lotto
480
Etagere in legno ebanizzato
h cm 125x54,5x27,5 inizio del XX secolo quattro ripiani a giorno su sostegni torniti, lievi difetti
Dettaglio Lotto
451 - 480 di 939 LOTTI