Asta (1272)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze
mar 29 NOVEMBRE - mer 7 DICEMBRE 2022
Offerte solo online
Asta a Tempo
29 novembre - 7 dicembre 2022
offerte solo online: www.maisonbibelot.com
3, 4 e 5 dicembre
orario: 10-17
Castello di Gamberaia
Via Antonio Susini, 57 - Firenze
seleziona Autore
Adolphe Willette
Alberto Magnelli
Alberto Pisa
Alessio Issupoff
Alfredo Del Sordo
Alphons Hollaender
Ambito di Gabriel Morcillo Ray ..
Antonio Berti
Antonio Bueno
Antonio Bueno Fabio De Poli
Antonio Possenti
Ardengo Soffici
Arturo Ricci
Ascanio Luciani
Bottega dei Bassano
Bottega di Bernardo Stefano Ro ..
BRUNO ROSAI
Cafiero Filippelli
Carl Kronnowetter
Carlo Lasinio
Cerchia di Antonio Calza
Cerchia di Antonio Tempesta
Cerchia di Frans Pourbus il Gi ..
Cerchia di Giacomo Nani
Cerchia di Giuseppe Chiantore
Cerchia di Marco Ricci
Cerchia di Nicola Casissa
Charles Hunt I
Charles Rauch
Conrad Buhlmayer
Da Andrea e Giovanni della Rob ..
Da Chiparus
Da Correggio
Da Guido Reni
Da Pietro da Cortona
Desiderio Tanfani
Edoardo Tofano
Emilio Donnini
Enzo Faraoni
Fabio De Poli
Fausto Magni
Fernando Farulli
Flavio Poli attribuito
Francisco Goya
Franck Pawels, detto Paolo Fia ..
Gino Cenedese
Gino Romiti
Giovan Battista Tempesti
Giovanni Colacicchi
Giovanni Domenico Ferretti
Giuseppe attribuito Zocchi
Giuseppe Bezzuoli attribuito
Giuseppe Pera
Hans Burgkmair
Harry Jaffee
Jean Robert Gambier
Lorenzo Viani
Ludovico Lipparini
Luigi Togliarini
Maniera della pittura del diciassettesimo ..
Manlio Sarra
MARIO BORGIOTTI
Michelangelo Meucci
Michele Garinei
Michele Ortino
Natalino Mucci
Novella Parigini
Osvaldo Medici Del Vascello
probabilmente ambito Tino di C ..
REMO SQUILLANTINI
Renato Guttuso
Salvador Dalì
Scultore francese nella cerchia ..
Scuola bolognese del XVII seco ..
Scuola dell'Italia centrale
Scuola dell'Italia centrale del ..
Scuola emiliana
Scuola emiliana del XVIII seco ..
Scuola emiliana della fine XVI/inizio ..
Scuola fiamminga
Scuola francese
Scuola genovese del XVII secol ..
Scuola italiana dell'inizio del ..
Scuola lombarda
Scuola napoletana
Scuola nordeuropea
SCUOLA ROMANA
Scuola russa
Scuola toscana
Scuola veneta
Silvio Loffredo
Ugo Attardi
Xavier Bueno
Lotto
Stima
331 - 360 di 939 LOTTI
331
Scena di mercato
cm 37x29 Italia Settentrionale, XVIII secolo olio su tela, lievi difetti
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
332
Scuola dell'Italia centrale
Estasi di Sant'Antonio
cm 74x62 XVII secolo olio su tela, in antica cornice, difetti
Dettaglio Lotto
333
Ex voto con scena miracolosa
fine del XIX secolo tempera su tavoletta
Dettaglio Lotto
334
Icona
cm 22,5x21,5 Russia, XIX secolo olio su tavola raffigurante volto di Santo, difetti
EUR 180,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
335
Icona
cm 31x27 Russia, XIX secolo olio su tavola raffigurante Madonna con Bambino e Santi, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
336
Icona
cm 31x26 XIX secolo olio su tavola raffigurante Cristo, alcuni difetti e ridipinture
Dettaglio Lotto
337
Da Correggio
Madonna della Scala
cm 15x19 XVIII/XIX secolo olio su metallo, in cornice, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
338
Natività
diam cm 11,5
Dettaglio Lotto
339
Giovan Battista Tempesti
Paesaggio
cm 20x15,5
Dettaglio Lotto
340
Charles Rauch
Paesaggio fluviale con personaggi
cm 38x43
Dettaglio Lotto
341
Conrad Buhlmayer
Scena di campagna con animali e personaggi, 1872
cm 39.5x66
Dettaglio Lotto
342
Michelangelo Meucci
Uccellini
cm 27,5x22,5
Dettaglio Lotto
343
Scuola emiliana
Adamo ed Eva
cm 175x128 XVII secolo olio su tela, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
344
Scuola emiliana
Adamo ed Eva
cm 170x127 XVII secolo olio su tela, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
345
Scuola emiliana
Adamo ed Eva con Caino ed Abele
Dettaglio Lotto
346
Scuola emiliana
Adamo impone il nome agli animali
Dettaglio Lotto
347
Franck Pawels, detto Paolo Fiammingo
Allegoria del peccato e della redenzione
cm 55x140
EUR 15.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
348
Scuola francese
Allegoria dell'Estate
cm 74x103 XIX/XX secolo olio su tela, in antica cornice in legno dorato ed intagliato con motivi a torchon, lievi [..]
Dettaglio Lotto
349
Scuola francese
Allegoria della Scultura
cm 74x103 XVIII secolo olio su tela, in cornice coeva in legno dorato ed intagliato con motivi a torchon, lievi [..]
Dettaglio Lotto
350
Giovanni Domenico Ferretti
Arlecchino respinto dall'amante - Arlecchino maestro di danza
cm 97x77 (1692-1766/1769) coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice
EUR 35.000,00 / 40.000,00
Dettaglio Lotto
351
Ascanio Luciani
Cantiere navale con rovine e personaggi
cm 60x106
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
352
Scuola veneta
Capricci architettonici con rovine e personaggi
cm 60x88 XVIII secolo coppia di dipinti ad olio su tela, in cornici coeve, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
353
Giuseppe attribuito Zocchi
Capriccio architettonico con personaggi
cm 168x125,5 XVIII secolo olio su tela, in cornice, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
354
Scuola veneta
cm 66x44 XVIII secolo olio su tela, in cornice, alcune lacerazioni della tela
Dettaglio Lotto
355
Cerchia di Giacomo Nani
Capriccio architettonico entro giardino
cm 195x315 circa XVIII secolo con balaustra, fontana, trionfi di fiori e frutta con volatili, grande dipinto [..]
Dettaglio Lotto
356
Scuola emiliana della fine XVI/inizio del XVII secolo
Crocifisso con la Maddalena
cm 23x17 olio su rame, in cornice, reca cadute di colore
Dettaglio Lotto
357
Scuola russa
Icona raffigurante Madonna con Bambino
cm 31x26 inizio del XIX secolo tempera su tavoletta, ritza in metallo argentato, difetti
Dettaglio Lotto
358
Da Pietro da Cortona
La battaglia di Alessandro e Dario
cm 82x214 XVIII/XIX secolo olio su tela, in cornice, alcuni difetti
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
359
Scuola bolognese del XVII secolo
La Madonna bambina cuce assistita da Sant'Anna
cm 60x74 olio su tela, in cornice, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
360
Scuola emiliana del XVIII secolo
La Madonna allatta San Domenico di Guzman
cm 106x132 olio su tela, in cornice, lievi difetti
Dettaglio Lotto
331 - 360 di 939 LOTTI