1605 Firenze, appresso Cosimo Giunti, 1605. In 4°. Marca col giglio fiorentino al frontespizio, iniziali xilografiche, finalini e testatine xilografiche di cui una a c.*4r, raffigurante il frullone della Crusca, frontespizio con leggere macchioline, marginali fioriture, legatura in pergamena floscia coeva.