1517 Venezia, eredi di Aldo Manuzio il vecchio e Andrea Torresano, 1517. In 8°. Sul frontespizio e in fine marca aldina, lievi e marginali fioriture su alcune carte, raffinata legatura da amatore in marocchino testa di moro con decorazioni in oro ai piatti e al dorso, dentelle riccamente ornata, tagli dorati.