Il newtonianismo per le Dame ovvero dialoghi sopra la luce e i colori
1739 Milano, 1739. In 8°. Antiporta disegnata da Giovanni Battista Piazzetta ed incisa da Giuseppe Filosi, fioriture sparse, brunitura, più intensa su alcune carte, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso.