Il dialogo dell'oratore di Cicerone. Tradotto per Lodouico Dolce. Con la tauola
1547 Venezia, Gabriele Giolito de Ferrari, 1547. In 8°. Al frontespizio e in fine marca tipografica della Fenice, legatura del sec.XIX in piena pergamena con decorazioni in oro ai piatti e titolo al dorso, su tassello rosso e verde.