Guttuso. Antologia critica a cura di Vittorio Rubiu.
(cm. 26 x 31,5), 1983
Milano, Fabbri, 1983. In 4°. Con 244 illustrazioni in nero e a colori f.t., lievi difetti, legatura editoriale in pelle, tit. al dorso e al piatto. Conservato in astuccio telato con bordi in pelle.