1602 Napoli Sottile 1602. In folio piccolo. Stemma inciso in legno dell'Autore al frontespizio, numerose xilografie con diagrammi e codici, capilettera, testatine e fregi incisi in legno, piccolo strappo senza perdita al margine inferiore del frontespizio e piccolo restauro al margine superiore, leggera brunitura, più intensa su poche carte, lavoro di tarlo al margine esterno degli ultimi fascicoli, legatura in pergamena coeva, titolo e autore in oro al dorso, qualche annotazione manoscritta, lievi difetti.