1643 Leida, Elzevier, 1643. In 12°. Frontespizio calcografico illustrato con ritratto di Erasmo, ritratto su monete di Erasmo, testatine e finalini decorati, uniforme consueta brunitura della carta, splendida legatura in vitello spugnato del sec.XVIII.