1594 Venezia, F. Prati, [1594]. In 8°. Frontespizio con marca tipografica, capilettera ornati, piccoli fori di tarlo, arrossature e aloni, lievi, alla pagina 516 strappo risarcito, legatura in mezza pergamena del, sec. XX, al dorso autore e titolo in oro. Al frontespizio firma di possesso di mano antica, al contropiatto ex llbris Diabolica peri libri di C. Sabatini.