Asta (1246)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dimore italiane
Dimore italiane
gio 24 NOVEMBRE 2022
Mura di San Bartolomeo, 16 Genova
Arredi, dipinti e oggetti d'arte provenienti da raffinate dimore italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 18 a Lunedì 21, ore 10-19
seleziona Autore
Antonio Allegri detto il Correggio, ..
Antonio De Simone
Antonio Ugo
Ary Pleysier
Carlo Cignani, nei modi di
Guido Reni, copia da
Louis Majorelle, Attribuito a
Michele Tosini detto Michele di ..
Salvino Tofanari
Sebastiano Galeotti
Viviano Codazzi, Cerchia di
Lotto
Stima
301 - 330 di 430 LOTTI
302
Bacinella a forma di conchiglia
Pavia, XIX secolo (?)
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
303
Pavia, XIX secolo (?)
Dettaglio Lotto
304
Coppia di grandi vasi e due coperchi
Italia centrale (?), XX secolo
Dettaglio Lotto
305
Coppia di grandi targhe
Liguria, XX secolo
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
306
Acquasantiera in legno intagliato, traforato e dorato con dipinto sotto vetro. Toscana [..]
Largh. 33 - Alt. 47 Cm
Dettaglio Lotto
307
Reliquiario in argento fuso, sbalzato e cesellato. Italia (Toscana?) XVIII secolo, [..]
Alt. 31 Cm
Dettaglio Lotto
308
Acquasantiera in metallo sbalzato con cornice in legno intagliato e dorato. XVIII [..]
Largh. 30 - Alt. 48 Cm
Dettaglio Lotto
309
Reliquiario. Bronzo e argento fuso, sbalzato e cesellato. Toscana XVIII secolo
Alt. 44 Cm
Dettaglio Lotto
310
Turibolo e navicella in argento. Argenteria italiana del XVIII secolo (Toscana?) [..]
gr 650
Dettaglio Lotto
311
Centrotavola in argento traforato. Argenteria milanese del XX secolo. Argentiere [..]
gr 830 Largh. 29 - Alt. 17 Cm
Dettaglio Lotto
312
Lotto di oggetti in metallo argentato e altri materiali
Dettaglio Lotto
313
Set di dodici cucchiaini in argento dorato e niellato. Mosca, XIX secolo. Bolli [..]
gr 240
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
314
Stoppiniera in argento fuso e sbalzato
gr 230 Largh. 14 - Alt. 10 Cm
Dettaglio Lotto
315
Coppia di candelieri in argento fuso e cesellato. Argenteria lombardo-veneta del [..]
gr 455 Alt. Cm 24
Dettaglio Lotto
316
Centrotavola in argento fuso, sbalzato e cesellato. Argenteria milanese del XX secolo. [..]
gr 660
Dettaglio Lotto
317
Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato, Repubblica Veneta XVIII secol [..]
gr 710 Alt. 25 Cm
Dettaglio Lotto
318
Coppia di candelieri in argento. Alto Veneto (Trieste?), seconda metà XVIII secolo, [..]
gr 560 Alt. 18 Cm
Dettaglio Lotto
319
Centrotavola in argento fuso e sbalzato. Argenteria italiana del XX secolo
gr 760 Largh. 42,5 - Prof. 30 Cm
Dettaglio Lotto
320
Servizio da tè e caffè in argento fuso, sbalzato e cesellato. Paesi Bassi, XX se [..]
gr 2310
Dettaglio Lotto
321
Insieme di 6 vassoi in argento fuso e cesellato. Argenteria milanese del XX secolo. [..]
gr 9350
EUR 2.800,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
322
Servizio di posate in argento fuso e cesellato. Argenteria italiana del XX secolo, [..]
gr 9590
Dettaglio Lotto
323
Monumentale coppa centrotavola in argento 925. Argenteria artistica fiorentina del [..]
gr 4900
Dettaglio Lotto
324
Insieme di cinque sottobottiglie e 12 + 10 sottobicchieri in argento sbalzato e [..]
gr 1300
Dettaglio Lotto
325
Dodici coppette in argento fuso. Argenteria italiana del XX secolo
gr 1350
Dettaglio Lotto
326
Insieme di oggetti in argento composto da sei sottobottiglie, quattro saliere e [..]
gr 1430
Dettaglio Lotto
327
Grande cestino in argento 925. Argenteria fiorentina del XX secolo. Argentiere P [..]
gr 1850 Largh. 37 - Prof. 34 - Alt. 38 Cm
Dettaglio Lotto
328
Lanterna e clessidra in vetro e metallo. XVIII secolo
Dettaglio Lotto
329
Servizio di posate da pesce in argento. Argenteria italiana del XX secolo. Argentiere [..]
gr 1550
Dettaglio Lotto
330
Insieme di quattro oggetti in argento. Varie manifatture italiane del XX secolo
gr 800
Dettaglio Lotto
331
Stendardo in damasco di seta azzurro
Largh. 102 - Prof. 60 Cm
Dettaglio Lotto
301 - 330 di 430 LOTTI