Raccolta di 11 documenti militari del Regno di Sardegna.
Militaria, Anni ?80 e ?90 del XVIII secolo.
Manoscritti cartacei a inchiostro nero e bruno, in lingua francese e italiana. In alcuni, difetti ai margini e qualche gora. Dimensioni: dal formato lettera alla tabella 460x350 mm.