1 volume [di 2] in folio (mm 400x285). Numerose illustrazioni fuori testo a piena pagina, protette da velina. Alcune fioriture che interessano testo e pagine, per il resto buono stato. Legatura successiva in mezza tela con piatti in cartonato. Minime mancanze lungo le cerniere.