25 numeri rilegati in 13 volumi in-4° (mm 314x216). Dal volume I (1856-57) al volume XXV (1869-70). Con molte illustrazioni in bianco e nero nel testo. Fioriture sparse e carte lievemente brunite. Legatura coeva in mezza tela con piatti in carta marmorizzata. Segni di usura ai dorsi e ai piatti di alcuni volumi.