100 volumi rilegati in 228 volumetti in-8° (mm 223x143). 25 annate complete, dal volume XXIX (1824) al volume CXXVIII (1848). Con numerose tavole fuori testo in bianco e nero di cui alcune ripiegate. Fioriture sparse e altri difetti. Brossura editoriale con titoli impressi in nero. Alcuni volumi sfascicolati, altri senza legatura.