h cm 104x60x177 fine del XIX/inizio del XX secolo un cassetto nella fascia con due sportelli sottostanti tra lesene a colonna, all'interno organizzato con cassetti realizzati successivamente, piedi a cipolla, piano in noce non pertinente, lievi difetti