Asta (1192)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
mer 26 OTTOBRE 2022
Florence
Firenze / Palazzo Ramirez-Montalvo
ore 15.30
Lotti: 1-121
Sabato 22 ottobre 202210-18
Domenica 23 ottobre 2022 10-13
Lunedì 24 ottobre 2022 10-18
Martedì 25 ottobre 2022 10-18
Lotto
Stima
31 - 60 di 121 LOTTI
QUATTRO POLTRONE, MARCHE, SECOLO XVIII
QUATTRO POLTRONE, MARCHE, SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, di colore verde con profilature dorate, con [..]
Dettaglio Lotto
PLACCA, FRANCIA, SECOLO XIX
PLACCA, FRANCIA, SECOLO XIX in smalti policromi su rame raffigurante l’episodio della flagellazione di Cristo, [..]
Dettaglio Lotto
PACE, IN STILE VENEZIANO DEL ‘500, SECOLO XIX
PACE, IN STILE VENEZIANO DEL ‘500, SECOLO XIX in rame smaltato, in forma di edicola raffigurante la Sacra [..]
Dettaglio Lotto
VERSATOIO, FRANCIA, SECOLO XIX
VERSATOIO, FRANCIA, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia sui toni del blue e del rosso, con bocca di [..]
Dettaglio Lotto
COMMODE EN TOMBEAU, FRANCIA, METÀ SECOLO XVIII
COMMODE EN TOMBEAU, FRANCIA, METÀ SECOLO XVIII lastronata in bois de rose e bois de violette, su piano [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLO, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XIX
TAVOLO, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in marmi vari, il piano di forma circolare lavorato in scagliola [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
SCATOLA DA TAVOLO, ARGENTIERI PAIRPOINT BROTHERS, LONDRA, 1899
SCATOLA DA TAVOLO, ARGENTIERI PAIRPOINT BROTHERS, LONDRA, 1899 in argento dorato lega Britannia, di forma rettangolare, [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
DODICI PIATTI, ARGENTIERE JOHN HARVEY I, LONDRA, 1766
DODICI PIATTI, ARGENTIERE JOHN HARVEY I, LONDRA, 1766 in argento di forma circolare con tesa sagomata e profilata [..]
Dettaglio Lotto
GRANDE TANKARD, ARGENTIERE GEORGE FOX, LONDRA, 1861
GRANDE TANKARD, ARGENTIERE GEORGE FOX, LONDRA, 1861 in argento e argento dorato, di forma cilindrica con base [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
POTICHE, FRANCIA, SECOLO XIX
POTICHE, FRANCIA, SECOLO XIX nei toni del bianco e del rosa e del verde, coperchio con presa a pomello che scende [..]
Dettaglio Lotto
MOBILE PER TOELETTA, FRANCIA, SECOLO XVIII- XIX
MOBILE PER TOELETTA, FRANCIA, SECOLO XVIII- XIX lastronata in palissandro, mossa sul fronte sui fianchi, presenta [..]
Dettaglio Lotto
OROLOGIO “CARTEL D’APPLIQUE”, FRANCIA, SECOLO XVIII
OROLOGIO “CARTEL D’APPLIQUE”, FRANCIA, SECOLO XVIII in legno dipinto a fondo rosso e fiori, [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI TAVOLI, TOSCANA, SECOLO XIX-XX
COPPIA DI TAVOLI, TOSCANA, SECOLO XIX-XX con piani circolari in commesso di pietre dure e marmi, supporto ligneo [..]
Dettaglio Lotto
GRANDE VASO, GIAPPONE, SECOLO XIX
GRANDE VASO, GIAPPONE, SECOLO XIX in bronzo, vaso di forma floreale dal bordo estroflesso sul quale si avvolge [..]
Dettaglio Lotto
VASSOIO, LONDRA, 1750
VASSOIO, LONDRA, 1750 in argento, il piano interamente cesellato a girali e motivi floreali che circondano stemma [..]
Dettaglio Lotto
PORTALIQUORI, FRANCIA, SECOLO XIX
PORTALIQUORI, FRANCIA, SECOLO XIX in foggia di botte in cristallo tagliato su supporti in metallo dorato con decori [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI LEGUMIERE, GORHAM, SECOLO XIX
COPPIA DI LEGUMIERE, GORHAM, SECOLO XIX in argento sterling, con decori vegetali e a volute che corrono sugo tutta [..]
Dettaglio Lotto
LAMPADARIO DA WUNDERKAMMER, GERMANIA MERIDIONALE, PRIMA METÀ SECOLO XVII
LAMPADARIO DA WUNDERKAMMER, GERMANIA MERIDIONALE, PRIMA METÀ SECOLO XVII in osso tornito e intagliato, [..]
EUR 90.000,00 / 120.000,00
Dettaglio Lotto
OROLOGIO “CARTEL D’APPLIQUE”, FRANCIA, SECOLO XVIII in legno laccato policromo a motivi floreali [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLO DA GIOCO, FRANCIA, SECOLO XIX
TAVOLO DA GIOCO, FRANCIA, SECOLO XIX in mogano, a mezzaluna con doppio piano ribaltabile, sotteso da fascia liscia [..]
Dettaglio Lotto
SCUOLA INGLESE, FINE SECOLO XVIII-INIZIO SECOLO XIX
Scuola inglese, fine secolo XVIII-inizio secolo XIX GRANDE SCENA DI CACCIA raffigurante dei cani che lottano con [..]
Dettaglio Lotto
QUATTRO APPLIQUES, FRANCIA, SECOLO XIX
QUATTRO APPLIQUES, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato, apice formato da elemento floreale, terminante in piccolo [..]
Dettaglio Lotto
COMMODE EN TOMBEAU, FRANÇOIS MONDON (1694-1770), FRANCIA, PRIMA METÀ DEL SECOLO [..]
COMMODE EN TOMBEAU, FRANÇOIS MONDON (1694-1770), FRANCIA, PRIMA METÀ DEL SECOLO XVIII lastronata [..]
Dettaglio Lotto
LAMPADARIO, MURANO, INIZIO SECOLO XX
LAMPADARIO, MURANO, INIZIO SECOLO XX in vetro policromo sui toni del rosa e turchese, apice di forma svasata decorato [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI SEDIE, OLANDA, METÀ DEL SECOLO XVIII
COPPIA DI SEDIE, OLANDA, METÀ DEL SECOLO XVIII in legno di noce, schienale sagomato traforato a giorno [..]
Dettaglio Lotto
SCUOLA FRANCESE, NATURA MORTA CON VASO, SECOLO XVIII
Scuola francese, secolo XVIII NATURA MORTA CON VASO Olio su tela, cm 140x110 French School, 18th century STILL [..]
Dettaglio Lotto
OROLOGIO CARTEL, FRANCIA, SECOLO XVIII
OROLOGIO CARTEL, FRANCIA, SECOLO XVIII interamente lastronato e sormontato da figura di putto, è impreziosito [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLINO DA CENTRO, FRANCIA, SECONDA METÀ DEL SECOLO XVIII
TAVOLINO DA CENTRO, FRANCIA, SECONDA METÀ DEL SECOLO XVIII di forma ovale, lastronato in legni da frutto [..]
Dettaglio Lotto
COMMODE, J. C. STUMPFF (1731-1806), FRANCIA, METÀ SECOLO XVIII
COMMODE, J. C. STUMPFF (1731-1806), FRANCIA, METÀ SECOLO XVIII di epoca transizione, lastronato in bois [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLINO DA CENTRO, TOSCANA, SECOLO XIX
TAVOLINO DA CENTRO, TOSCANA, SECOLO XIX il piano in commesso di marmi vari policromi a decori geometrici incorniciati [..]
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 121 LOTTI