Asta (1192)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
mer 26 OTTOBRE 2022
Florence
Firenze / Palazzo Ramirez-Montalvo
ore 15.30
Lotti: 1-121
Sabato 22 ottobre 202210-18
Domenica 23 ottobre 2022 10-13
Lunedì 24 ottobre 2022 10-18
Martedì 25 ottobre 2022 10-18
Lotto
Stima
1 - 30 di 121 LOTTI
COPPIA DI LEONI, AREA TEDESCA, SECOLO XVIII
COPPIA DI LEONI, AREA TEDESCA, SECOLO XVIII in legno laccato in policromia raffiguranti leoni con fauci spalancate; [..]
Dettaglio Lotto
GLOBO CELESTE, INGHILTERRA, SECOLO XIX
GLOBO CELESTE, INGHILTERRA, SECOLO XIX in carta dipinta applicata su supporto ligneo raffigurante costellazioni; [..]
Dettaglio Lotto
GRANDE SPECCHIERA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX
GRANDE SPECCHIERA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato con cornice riccamente lavorata in [..]
Dettaglio Lotto
COMMODE, FRANCIA, METÀ SECOLO XVIII
COMMODE, FRANCIA, METÀ SECOLO XVIII lastronata in bois de rose e bois de violette su piano in marmo, di [..]
Dettaglio Lotto
OROLOGIO DA CAMINO, PARIGI, FINE SECOLO XVIII
OROLOGIO DA CAMINO, PARIGI, FINE SECOLO XVIII in bronzo dorato, raffigurante il giuramento degli Orazi, la cassa [..]
Dettaglio Lotto
STIPO, VENEZIA, SECOLO XVI
STIPO, VENEZIA, SECOLO XVI in legno scolpito ebanizzato e dipinto in oro, di forma architettonica, presenta quattro [..]
Dettaglio Lotto
BUSTI DI DIOCEZIANO E GALLIENO, SECOLO XX
BUSTI DI DIOCEZIANO E GALLIENO, SECOLO XX in marmi policromi, dall'antico, su elementi torniti recanti iscrizioni [..]
Dettaglio Lotto
STIPO, FIANDRE, SECOLO XVII
STIPO, FIANDRE, SECOLO XVII in legno ebanizzato ed intarsiato, calatoia decorata con riserve e profilature in [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI TAVOLI, TOSCANA, SECOLO XIX-XX
COPPIA DI TAVOLI, TOSCANA, SECOLO XIX-XX con piani circolari intarsiati in marmi colorati e supporto ligneo lumeggiato [..]
Dettaglio Lotto
OROLOGIO “CARTEL D’APPLIQUE”, FRANCIA, SECOLO XVIII
OROLOGIO “CARTEL D’APPLIQUE”, FRANCIA, SECOLO XVIII decorata interamente in stile Boulle e montature [..]
Dettaglio Lotto
VASO MONUMENTALE, ROMA, PRIMA METÀ DEL SECOLO XIX
VASO MONUMENTALE, ROMA, PRIMA METÀ DEL SECOLO XIX in marmo Portasanta, presenta fascia circolare liscia [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
VASO, DINSATIA QING, SECOLO XIX
VASO, DINSATIA QING, SECOLO XIX in porcellana policroma della famiglia rosa con decoro dei "tesori e vasi"; [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI VASI, CINA, INIZIO SECOLO XIX
COPPIA DI VASI, CINA, INIZIO SECOLO XIX in porcellana policroma di forma a tromba, recano su tutto il corpo decori [..]
Dettaglio Lotto
BACILE, CANTON, SECOLO XIX
BACILE, CANTON, SECOLO XIX in porcellana policroma con varie riserve raffiguranti scene di vita quotidiana ed [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI POTICHES CON COPERCHIO, GIAPPONE, SECOLO XIX
COPPIA DI POTICHES CON COPERCHIO, GIAPPONE, SECOLO XIX in porcellana policroma con decoro Imari; alt. cm 57, diam. [..]
Dettaglio Lotto
BUSTO FEMMINILE, SECOLO XIX
BUSTO FEMMINILE, SECOLO XIX in marmo bianco con venature nere, raffigurante giovane ragazza con il viso avvolto [..]
Dettaglio Lotto
COLONNA, SECOLO XVII
COLONNA, SECOLO XVII in marmo, alt. cm 115; diam. cm 27 A MARBLE COLUMN, 17TH CENTURY
Dettaglio Lotto
TAVOLO, MANIFATTURA SICILIANA (?), PRIMA METÀ XIX SECOLO
TAVOLO, MANIFATTURA SICILIANA (?), PRIMA METÀ XIX SECOLO il piano in marmo bianco sotteso da fascia in [..]
EUR 14.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
OROLOGIO, FRANCIA, SECOLO XIX
OROLOGIO, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato e patinato, raffigurante elefante lavorato a tutto tondo p che [..]
Dettaglio Lotto
DUE POLTRONE, FRANCIA, METÀ DEL XVIII SECOLO
DUE POLTRONE, FRANCIA, METÀ DEL XVIII SECOLO in legno di noce con schienale a telaio, tappezzeria a petit [..]
Dettaglio Lotto
PICCOLO OROLOGIO DA TAVOLO, AUSTRIA, PRIMO QUARTO SECOLO XIX
PICCOLO OROLOGIO DA TAVOLO, AUSTRIA, PRIMO QUARTO SECOLO XIX in ottone, smalti e osso. Presenta cassa centrale [..]
Dettaglio Lotto
MODELLO DEL TEMPIO DI POSEIDONE A PAESTUM, FINE XIX SECOLO-INIZIO SECOLO XX
MODELLO DEL TEMPIO DI POSEIDONE A PAESTUM, FINE SECOLO XIX-INIZIO SECOLO XX sughero con base in legno laccato, [..]
Dettaglio Lotto
DUE COPPIE DI VASI AD URNA CON COPERCHIO, ROMA, SECOLO XX
DUE COPPIE DI VASI AD URNA CON COPERCHIO, ROMA, SECOLO XX in porfido rosso, due con coperchio e pancia di forma [..]
Dettaglio Lotto
OROLOGIO DA CAMINO, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XIX
OROLOGIO DA CAMINO, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XIX la cassa, di forma architettonica racchiude quadrante con numeri [..]
Dettaglio Lotto
STIPO, VENEZIA, SECOLO XV-XVI
STIPO, VENEZIA, SECOLO XV-XVI in legno scolpito ebanizzato e dipinto in oro, in forma architettonica, interamente [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI PANCHE DA INGRESSO, ITALIA CENTRALE, PRIMA METÀ SECOLO XVIII
COPPIA DI PANCHE DA INGRESSO, ITALIA CENTRALE, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in legno laccato, presenta grande [..]
Dettaglio Lotto
DIVANO DA RIPOSO, PERE GOURDIN (CIRCA 1690- 1764), FRANCIA, METÀ SECOLO XVIII
DIVANO DA RIPOSO, PERE GOURDIN (CIRCA 1690- 1764), FRANCIA, METÀ SECOLO XVIII in legno di faggio, stampigliata [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI BERGÈRES, LOUIS DELANOIS (1731-1792), FRANCIA, METÀ SECOLO XVIII
COPPIA DI BERGÈRES, LOUIS DELANOIS (1731-1792), FRANCIA, METÀ SECOLO XVIII in legno di faggio intagliato [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI LIBRERIE A DOPPIO CORPO, INGHILTERRA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
TAPPETO AUBUSSON, FRANCIA, XIX SECOLO
TAPPETO AUBUSSON, FRANCIA, XIX SECOLO presenta riserva centrale con medaglione e ovali ai centri laterali color [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 121 LOTTI