Asta (1187)

Quattro spille, Coro Duette  - Asta Abiti e accessori vintage  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
287

Quattro spille, Coro Duette

 lunghezza da cm 4,5 a cm 7 (4)
Anni Trenta e Quaranta in argento sterling dorato e argentato, ornate da stras, cristalli e smalti, tra cui la Quivering Camellia, disegno di G. Verrecchio del 1938, un'altra realizzata a doppia testa di cavallo, disegno di Adolph Kats ed altre due a fiocco, tutte separabili tra loro e firmate Coro Duette e n. di serie, difetti e mancanze

Abiti e accessori vintage
mar 11 OTTOBRE - mar 18 OTTOBRE 2022