Asta (1187)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Abiti e accessori vintage
Abiti e accessori vintage
mar 11 - mar 18 OTTOBRE 2022
Corso Italia, 6 Firenze
Asta a Tempo 11-18 ottobre 2022
Offerte solo online
13 e 14 ottobre
orario: 10-13 / 15-18
Lotto
Stima
241 - 270 di 421 LOTTI
241
Tailleur, Thierry Mugler Paris
tg 38
Dettaglio Lotto
242
Tailleur in seta e lino, Giorgio Armani
tg 40 Anni Novanta tessuto color grigio perla, composto da blazer con chiusura doppiopetto nascosta, e pantalone, [..]
Dettaglio Lotto
243
Paio di sandali, Gucci
n. 34 1/2
Dettaglio Lotto
244
Lotto di bijoux in metallo argentato e argento
lungh. collana cm 45, lungh. bracciale cm 17 gr 68, lungh. bracciale cm 17 gr 39,7 (3)
Dettaglio Lotto
245
Stola in volpe argentata e nera
lunghezza cm 160
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
246
Lotto di borse vintage
di diversa tipologia e tessuto e pelle nera, ornate da perline, lievi difetti (5)
Dettaglio Lotto
247
Lotto di borsette vintage da sera
Anni Sessanta una in velluto marrone e nero, le altre due in tessuto e passamaneria nera, difetti (3)
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
248
Borsetta da sera
h cm 21x25x9 Anni Sessanta in velluto nero, chiusura in metallo dorato opaco ornata da cabochon in vetro viola, [..]
Dettaglio Lotto
249
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
250
Tre borsette da sera
cm 19x11x7, cm 19x19 e cm 17x19x6 (3)
Dettaglio Lotto
251
Lotto di borse vintage
di diversa tipologia e tessuto e pelle nera, lievi difetti (4)
Dettaglio Lotto
252
Due borsette da sera
Anni Sessanta entrambe realizzate interamente con perline, una con perline nere e motivo floreale sul fronte, [..]
Dettaglio Lotto
253
Cappello in seta e paglia nera
Anni Cinquanta a tesa ampia con seta nera ripiegata su se stessa e grande fiore su un lato, lievi difetti
Dettaglio Lotto
254
Quattro cappelli in velluto, lana e rafia
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
255
Due cappelli in rafia, nylon, velluto e piume nere
Anni Cinquanta uno a cupola realizzato con un intreccio di fili di rafia e rete di nylon e l'altro in velluto [..]
Dettaglio Lotto
256
Quattro cappellini in lana e cotone
tra cui uno in angora blu, Luisa Spagnoli ed un basco in velluto, Ciottoli Firenze, lievi difetti
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
257
Due cappellini in seta e velluto
Anni Cinquanta uno in seta verde oliva, ornato da paillettes, perline e strass, ed uno in velluto color panna, [..]
Dettaglio Lotto
258
Due cappellini in velluto e piume
Anni Cinquanta uno in velluto azzurro, ornato da perline tono su tono, ed un ornamento per acconciatura ornato [..]
Dettaglio Lotto
259
Abitino in lana e seta nera
tg 40 Anni Cinquanta/Sessanta reverse in seta nera, ampio scollo chiuso da due bottoni gioiello, alcuni difet [..]
Dettaglio Lotto
260
Abitino da sera sartoriale in velluto nero
tg. 40/42 Anni Trenta drappo laterale ornato da inserto in perline bianche e paillettes, ornamento presente anche [..]
Dettaglio Lotto
261
Completo da cerimonia in seta e pizzo
tg. 42 (2) Anni Trenta composto da abito lungo e soprabito en pendant, inserti in pizzo francese, bordi del soprabito [..]
EUR 120,00 / 140,00
Dettaglio Lotto
262
Coprispalle in lana, tulle e rafia
tg. 42/44 Anni Trenta interamente realizzato con fili di lana bianca e nera cuciti a girali e applicati a tulle, [..]
EUR 120,00 / 140,00
Dettaglio Lotto
263
Abito in pizzo nero
tg 40 Anni Cinquanta corpetto e maniche interamente realizzate in pizzo, ampia gonna in tulle con balza in pizzo, [..]
Dettaglio Lotto
264
Tre abiti da sera
tg 44/46 (3) Anni Sessanta tra cui uno in velluto nero, con corpetto ornato da grandi paillettes argentate, uno [..]
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
265
Tre abitini in lana e viscosa
tg 42 e 44 (3) Anni Sessanta uno a tubino in tessuto dorato con ricami floreali in lana nera, uno in lana nera, [..]
Dettaglio Lotto
266
Lotto di orecchini vintage
molti realizzati a bottone con perline colorate e alcuni con strass incolore, difetti (22)
Dettaglio Lotto
267
Bracciale in metallo dorato, Vargas
lunghezza cm 17 Anni Cinquanta composto da placche ornate da strass e cabochon simulanti la perla, lievi dife [..]
Dettaglio Lotto
268
Rara borsetta da sera, Roberta di Camerino
Anni Settanta in velluto beige, manico a doppia catena argentata, lievi difetti
EUR 180,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
269
Due cappellini
Anni Cinquanta uno in seta avorio e velluto verde, calotta interamente ornata da perle simulate e perline ramate, [..]
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
270
Tre cappellini, Lya Roma
Anni Cinquanta uno realizzato in tulle lilla, uno a retina di nylon color indaco, e un altro in velluto marrone [..]
Dettaglio Lotto
241 - 270 di 421 LOTTI