Asta (1146)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Antiquariato Settembre
Antiquariato Settembre
ven 16 - ven 30 SETTEMBRE 2022
Genova
Una raccolta di arredi e opere provenienti da affidamenti privati.
seleziona Autore
Annibale Lanfranchi
Lotto
Stima
61 - 90 di 423 LOTTI
Tavolino da lavoro. XX secolo
Largh. 64 - Prof. 47 - Alt. 77,5 Cm
Dettaglio Lotto
Coppia di poltrona in legno intagliato. XIX-XX secolo
Largh. 63 - Prof. 60 - Alt. 91 Cm
Dettaglio Lotto
Torciera in legno intagliato e argentato, XVIII secolo
Dettaglio Lotto
Ribalta a tre cassetti lastronata ed intarsiata, XIX secolo
Dettaglio Lotto
Divano in noce con schienale a traforo con elementi concentrici di misure diverse, [..]
Dettaglio Lotto
Tavolino scanalato in noce, XIX secolo
Largh. 50 - Prof. 50 - Alt. 94 Cm
Dettaglio Lotto
Lotto di due poltrone Luigi XV in legno intagliato
Dettaglio Lotto
Coppia di poltrone Luigi Filippo in legno intagliato e dorato, XIX secolo
cm 78x70x138
Dettaglio Lotto
Cassettone con specchio e comodino Luigi Filippo
cassettiera cm 116x55x97 ; specchio cm71x85; comodino cm 46x38x82
Dettaglio Lotto
Poltroncina Luigi XVI, seduta e schienale in paglia di Vienna
Dettaglio Lotto
Ribalta in legno lastronato, Firenze XVIII-XIX secolo
Dettaglio Lotto
Credenza scantonata in legno intagliato con ante a vetro, XX secolo
cm 156x30x100
Dettaglio Lotto
Credenza a quattro ante pannellate. Inghilterra, XIX secolo
Largh. 174 - Prof. 60 - Alt. 91 Cm
Dettaglio Lotto
Cassettone a tre cassetti in legno massello, elementi antichi
Dettaglio Lotto
Caminiera in legno laccato. XIX secolo
Largh. 139 - Alt. 158 Cm
Dettaglio Lotto
Gruppo di quattro poltrone direttorio, Genova XVIII-XIX secolo
Dettaglio Lotto
Scrivania a due cassetti, XVIII-XIX secolo
Dettaglio Lotto
Coppia di poltroncine in stile Luigi XV
Largh. 57 - Prof. 57 - Alt. 83,5 Cm
Dettaglio Lotto
Tavolo da pranzo in noce in stile Luigi XV, XIX secolo
Dettaglio Lotto
Cassapanca in noce. Italia centrale, XIX secolo
Largh. 109 - Prof. 47 - Alt. 45 cm
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Tre stampe raffiguranti paesaggi campestri, XIX secolo
Dettaglio Lotto
Gruppo di otto sedie a rocchetto in stile
Largh. 47 - Prof. 46 - Alt. 110 Cm
Dettaglio Lotto
Sette bottiglie in cristallo
Dettaglio Lotto
Scrittoio con alzata lastronato in piuma di mogano, XIX secolo
Largh. 94,5 - Prof. 54,5 - Alt. 98 Cm
Dettaglio Lotto
Coṃ in noce a tre cassetti, XIX secolo
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Tavolo a biscotto lastronato
Largh. 125 - Prof. 55 - Alt. 50 cm
Dettaglio Lotto
Mobile credenza in stile Luigi XV lastronato ed intarsiato, XX secolo
cm 50x98x136
Dettaglio Lotto
Toilette lastronata, fine XVIII secolo
Dettaglio Lotto
Lotto di una poltrona e una sedia in stile Art Nouveau
Largh. 63 - Prof. 60 - Alt. 120 Cm e Largh. 46 - Prof. 50 - Alt. 114 Cm
Dettaglio Lotto
Angolare rustico in noce pannellato
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 423 LOTTI