Asta (1146)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Antiquariato Settembre
Antiquariato Settembre
ven 16 - ven 30 SETTEMBRE 2022
Genova
Una raccolta di arredi e opere provenienti da affidamenti privati.
seleziona Autore
Annibale Lanfranchi
Lotto
Stima
211 - 240 di 423 LOTTI
211
Coppia di mobili angolari ad un'anta e piani in marmo, XIX secolo
Dettaglio Lotto
212
Tavolino in legno ebanizzato con piano a libro
Largh. 83 - Prof. 40 - Alt. 75 cm
Dettaglio Lotto
213
Etagère Napoleone III a tre ripiani in legno lastronato ed intarsiato. XIX secol [..]
Largh. 40 - Prof. 55 - Alt. 78 Cm
Dettaglio Lotto
214
Orologio a cassa lunga in legno intarsiato. XIX-XX secolo
Largh. 44 - Prof. 26 - Alt. 230 Cm
Dettaglio Lotto
215
Caminiera in legno intagliato e dorato. XX secolo
Largh. 162 - Prof. 5 - Alt. 128 Cm
Dettaglio Lotto
216
Due poltroncine, XVIII secolo
EUR 150,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
217
Cassettone lastronato, filettato e intarsiato. Italia settentrionale, XVIII seco [..]
Largh. 130 - Prof. 58 - Alt. 105 Cm
Dettaglio Lotto
218
Coppia di appliques stile Luigi XV in metallo dorato a due luci, secolo XX
Largh. 28 - Prof. 12 - Alt. 45 Cm
Dettaglio Lotto
219
Coppia di mezzi tavoli in noce, XIX secolo
Dettaglio Lotto
220
Ribalta in legno lastronato, intarsiato e filettato. Roma, XVIII secolo
Largh. 123 - Prof. 58 - Alt. 118 Cm
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
221
Cassettone a formelle. Piemonte, fine XVII - inizio XVIII secolo
Largh. 139 - Prof. 61 - Alt. 103 Cm
Dettaglio Lotto
222
Consolle in legno intagliato e dorato di gusto luigi XV. XIX-XX secolo
Dettaglio Lotto
223
Tavolo rotondo con gambe tornite, XVIII-XIX secolo
diametro cm 149, altezza cm 79
Dettaglio Lotto
224
Comò Impero lastronato. XIX-XX secolo
Largh. 131 - Prof. 60 - Alt. 93 Cm
Dettaglio Lotto
225
Due applique in bronzo dorato. XX secolo
Dettaglio Lotto
226
Tre ante in legno laccato con personaggi, Veneto
Largh. 57 - Alt. 223 cm
Dettaglio Lotto
227
Tavolino circolare con piano in marmo
Largh. 68 - Prof. 46 - Alt. 71 cm
Dettaglio Lotto
228
Panchetta con seduta in cuoio, XX secolo
cm 88x45x105
Dettaglio Lotto
229
Tavolinetto da lavoro a bandelle in mogano. Inghilterra fine XIX secolo
Dettaglio Lotto
230
Sei sedie Luigi XIV in legno dorato, XVIII secolo
Dettaglio Lotto
231
Grande credenza in noce a due corpi. Italia centrale, XVIII-XIX secolo
Dettaglio Lotto
232
Quattro sedie tipo chiavarine in legno ebanizzato
Largh. 42 - Prof. 37 - Alt. 83 Cm
Dettaglio Lotto
233
Tavolo circolare in legno con gamba a balaustro, XIX-XX secolo
diametro cm 128, altezza cm 80
Dettaglio Lotto
234
Tre sedie Luigi Filippo in legno intagliato
Largh. 50 - Prof. 45 - Alt. 99 Cm
Dettaglio Lotto
235
Tre sedie in stile Luigi XV rivestite in tessuto fiammato
Largh. 45 - Prof. 45 - Alt. 94 Cm
Dettaglio Lotto
236
Cantarano a quattro cassetti lastronato ed intarsiato. XVIII secolo
cm 150x65x103
Dettaglio Lotto
237
Tavolo a biscotto lastronato in piuma di mogano, XIX secolo
Largh. 115 - Prof. 68 - Alt. 70 Cm
Dettaglio Lotto
238
Mobile angolare ad un’anta. XIX secolo
Largh. 85 - Prof. 51 - Alt. 102 Cm
Dettaglio Lotto
239
Coppia di seggioloni in legno intagliato. XX secolo
Largh. 44 - Prof. 40 - Alt. 107 Cm
Dettaglio Lotto
240
Tavolino demilune lastronato, XIX-XX secolo
cm 60x30x76
Dettaglio Lotto
211 - 240 di 423 LOTTI